Лента "Отверженные" взяла премию "Сезар" за лучший фильм - Inc News
, автор: Артём Реутов

Лента "Отверженные" взяла премию "Сезар" за лучший фильм

Фильм режиссера Ладжа Ли завоевал главную французскую кинопремию.

Накануне вечером в концертном зале "Плейель" в Париже были озвучены имена лауреатов кинопремии "Сезар". Эта самая престижная кинопремия Франции, её получить очень почетно для любого француза. В основной категории "Лучший фильм" статуэтку забрал фильм "Отверженные" режиссера Ладжа Ли, информирует Huffpost.

В ленты показаны отношения между молодежью и полицией в городе Клиши-Монфермей. В своем выступлении режиссер призвал граждан объединиться, так как именно бедность сейчас разделяет народ Франции.

Также картина собрала еще ряд статуэток. Лента взяла призы в категориях "Лучший монтаж", "Лучший подающий надежды актер" и приз зрительских симпатий.

Однако, главные события на кинопремии развернулись вокруг фильма Романа Полански «Офицер и шпион». Картина завоевала сразу три премии. Полански получил приз за лучшую режиссуру, также картину отметили за лучшую адаптацию и лучшие костюмы. Всего фильм претендовал на награды в 12-ти категориях.

В центре сюжета показана резонансная история офицера Альфреда Дрейфуса, которого несправедливо осудили за шпионаж. Его бывший наставник Жорж Пикар начинает собственное расследование, ищет секретную папку, чтобы доказать невиновность своего друга. Однако за этой папкой охотится не только он.

Полански не смог участвовать в мероприятии, так как его обвиняют в изнасилованиях две женщины. Дамы уверяют, что кинематографист надругался над ними в 1972 и в 1977 годах, однако позже одна из потерпевших попросила закрыть дело.

Стоит отметить, что за две недели до вручения премии руководство французской киноакадемии, учредившей «Сезар», ушло в отставку в полном составе на фоне секс-скандала с Полански. Более 200 актеров, продюсеров, режиссеров и других работников киноиндустрии требуют существенных перемен в организации после номинации фильма опального режиссера.

Фото: Kinopoisk.ru

x