«Форрест Гамп» стал самым популярным фильмом 90-х годов - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Форрест Гамп» стал самым популярным фильмом 90-х годов

Также в топ вошли «Один дома» и «Парк Юрского периода».

Американские эксперты телекоммуникационной компании Frontier Communications организовали масштабное исследование в 100 государствах мира и выяснили, какие киноленты 1990-х годов чаще всего ищут интернет-пользователи в поисковиках в тех или иных странах. Об этом сообщает «Коммерсант».

В этом необычном чарте победила картина «Форрест Гамп». Поставлен по одноимённому роману Уинстона Грума (1986), вышел на экраны в 1994 году. Мелодрама вышла в широкий прокат в 1994 году и заработала 677,3 миллиона долларов при бюджете в 55 миллионов долларов. Фильм снят по одноимённому роману Уинстона Грума, хотя в картине дается весьма вольное изложение произведения. Главную роль в ленте исполнил Том Хэнкс. Комедийной мелодрамой больше всего интересовались в 22 странах, среди них Турция, Армения, Литва и Таиланд.

Культовая рождественская комедия «Один дома», с премьеры которой прошло уже почти 30 лет. стала второй. Лента лидирует по поисковым запросам в 20 государствах, таких как Украина, Грузия, Латвия, Нидерланды и Сербия.

На третьем месте находится «Парк Юрского периода» (1993). Блокбастер про оживших динозавров наибольшим спросом пользуется в США, Франции, Великобритании, Австралии, Италии, Мексике, Аргентине и Швейцарии.

В 12 странах лидирует мелодрама «Привидение» (1990) с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях. В 11 странах впереди всех легендарный фильм всех времен и народов «Титаник» (1999).

Между тем, трогательный мультфильм «Король Лев» популярен в семи государствах. В свою очередь Япония на первое место поставила боевик «Терминатор 2: Судный день» (1991), а жители Новой Зеландии своим фаворитом сделали «Армагеддон» (1998) с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Фото: Kinopoisk.ru

x