2019 год стал самым кассовым для отечественных фильмов за рубежом за последние 20 лет - Inc News
, автор: Артём Реутов

2019 год стал самым кассовым для отечественных фильмов за рубежом за последние 20 лет

Спортивная драма «Движение вверх» показала лучший результат в иностранных кинотеатрах.

«Бюллетень Кинопрокатчика» подвел итоги прошлого года для российского кинопрома. Минувший год получился самым успешным для отечественного кинематографа за рубежом по итогам последних двух десятилетий.

В общей сложности российские ленты в зарубежном прокате смогли заработать свыше 48 миллионов долларов. Это на 20% больше, чем в 2018 году. Разумеется, в этом году повторить подобный результат не получится, так как пандемия коронавируса закрыла на неопределенный срок кинотеатры по всему миру. На паузы поставлены и съемки многих фильмов.

Наибольшую кассу из российского кино собрал «Движение вверх». Спортивная драма заработала свыше 15 миллионов долларов за пределами России. Почти вся эта сумма, а именно 14,3 миллиона долларов пришлась на Китай, где очень любят российское кино.

Напомним, картина режиссёра Антона Мегердичева до начала нынешнего года была самым кассовым российским фильмом в истории современного российского кинопроката. Лента заработала в России более 3 миллиардов рублей при бюджете в 450 миллионов рублей. Однако комедия «Холоп» смогла превзойти «Движение вверх» по сборам в отечественных кинотеатрах.

Далее идет «Снежная королева: Зазеркалье», которая получила 7,7 миллиона долларов. Тут тоже огромный вклад в итоговый результат внес китайский рынок. Кинотеатры Поднебесной принесли создателям мультфильма - 3,5 миллиона долларов.

На третьей позиции находится мультфильм «Большое путешествие», который заработал в иностранном прокате 3,8 миллиона долларов. Анимационный фильм вышел в отечественный прокат 27 апреля прошлого года, а в мировом прокате появился раньше - 12 апреля 2019 года.

Фото: Kinopoisk.ru

x