Содерберг возглавил комитет по вопросу восстановления киноиндустрии в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Содерберг возглавил комитет по вопросу восстановления киноиндустрии в США

Данную организацию учредила Гильдия режиссеров США.

Пандемия коронавируса поставила на паузу мировой кинопрокат и съемки многих фильмов. Однако американские кинематографисты не желают сидеть сложа руки и учредили антикризисный комитет, который возглавил режиссер Стивен Содерберг, сообщает Variety. Имя Содерберга сейчас особенно на слуху благодаря его фантастическому триллеру «Заражение».

Картина вышла в мировой прокат в 2011 году, но сейчас переживает второе рождение. В ленте идет речь о неизвестном вирусе, который стремительно распространяется, и снова основной удар приходится на США. «Заражение» уже три месяца подряд входит в различные топы самых просматриваемых фильмов онлайн-кинотеатров. Многие зрители пытаются найти в сюжете инструкцию по выживанию.

Комитет, куда войдут представители самых различных отраслей, создаст программу по безопасному восстановлению киноиндустрии. Члены организации будет консультироваться с ведущими эпидемиологами, учтут также мнение профсоюзов и работников киноиндустрии. Общими усилиями американские кинематографисты намерены найти решение по быстрейшему выходу из кризиса после окончания пандемии.

Стоит отметить, что 57-летний Стивен Содерберг также снял такие фильмы как «Эрин Брокович» (2000), «Траффик» (2000), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001). В его послужном списке есть премия «Оскар» за лучшую режиссуру фильма «Траффик», а также и две награды «Эмми» за лучшую режиссуру и монтаж телефильма «За канделябрами».

Стоит напомнить, что с марта большинство голливудских гигантов, в том числе Disney, NBCUniversal, Warner Bros., 20th Century Fox, приостановили съемки всех или части проектов из соображений безопасности в связи с пандемией. Американская киноиндустрия в настоящее время терпит огромные убытки.

Фото: Kinopoisk.ru

x