Николай Лебедев снимет исторический фильм «Нюрнберг» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Николай Лебедев снимет исторический фильм «Нюрнберг»

В картине пойдет речь о судебном процессе над верхушкой фашистов.

Режиссер «Экипажа и «Легенды №17» Николай Лебедев в интервью ТАСС рассказал, что сейчас работает над лентой под названием «Нюрнберг». Картина посвящена судебному процессу над бывшими руководителями фашисткой Германии.

Это важнейшее историческое событие проходило в течение года, процесс начался 20 ноября 1945 года и завершился 1 октября 1946 года. Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех стран. Заседания шли в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции. Широкая гласность и открытость стали одним из ключевых принципов международного процесса. Всего для присутствия в зале суда было выдано свыше 60 тысяч пропусков, заседания проходило параллельно на четырех языках, прессу и радио представляли около 250 журналистов из различных государств мира. По итогам трибунала к смертной казни были приговорены десять нацистских преступников.

Фото: instagram.com/lebedevnick777/

Как рассказал Лебедев, коронавирус заставил отложить съемки, которые должны были стартовать в Чехии. Кинематографист сообщил, что в проекте участвуют актеры из России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании и других государств, а также большая интернациональная съемочная группа. За несколько дней до начала съемок, 12 марта, в Чехии ввели режим чрезвычайного положения в связи с опасностью быстрого распространения коронавируса.

Лебедев не стал делать прогнозы, когда возобновится работа, так как после снятия ограничений и открытия границ перемещаться между странами придется по новым правилам. Также ситуация с пандемией поставила на паузу съемки другого проекта Лебедева - экранизации «Мастера и Маргариты».

Фото: Kinopoisk.ru

53-летний Николай Лебедев ранее уже имел опыт съемок фильмов о Великой Отечественной войне. В 2002 году вышла его картина «Звезда», в которых повествуется о подвиге советских разведчиков в тылу врага. Лента была снята по одноимённой повести Эммануила Казакевича.

главное фото: instagram.com/lebedevnick777/

x