Индиана Джонс возглавил список величайших киногероев - Inc News
, автор: Быстрова А.

Индиана Джонс возглавил список величайших киногероев

Также в топ вошли Железный человек, Капитан Америка и Бэтмен.

Читатели популярного западного журнала Empire в ходе опроса назвали ученого Индиану Джонса величайшим героем в истории мирового кинематографа. Археолога из серии фильмов, снятых режиссером Стивеном Спилбергом, сыграл Харрисон Форд. Самого же персонажа придумал Джордж Лукас.

Всего вышло четыре полнометражных фильма из этой франшизы. Первая картина «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега появилась в прокате в 1981 году. А четвертая лента Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа вышла на широкие экраны в 2008 году.

В начале февраля студия Lucasfilm сообщила, что работает уже над пятой частью франшизы. В новом фильме снова появится 77-летний Харрисон Форд. Картина станет не перезапуском франшизы, а продолжением прошлых фильмов. Точная дата релиза пока не оглашается.

Второе место заняла прапорщик Эллен Рипли из научно-фантастической серии фильмов «Чужой». Данную героиню сыграла актриса Сигурни Уивер. Эта роль актрисе принесла огромное количество кинонаград, в том числе номинацию на премию «Оскар». При этом Эллен Рипли стала одним из самых популярных женских героев в мировом кино. Сигурни Уивер является ветераном экшн-героинь в научно-фантастических фильмах.

На третьем месте Железный человек из вселенной Marvel. Данного супергероя сыграл Роберт Дауни-младшим. Между тем, образ Iron Man был разработан писателем Стэном Ли, сценаристом Ларри Либером и художниками Доном Хэком и Джеком Кёрби. Первое появление Железного человека состоялось в комиксе Tales of Suspense #39 в марте 1963 года.

На четвертой позиции оказался еще один супергерой — Капитан Америка, а на пятом месте один из ключевых персонажей «Звездных войн» Люк Скайуокер.

Кроме того, в десятку величайших киногероев также попали Бэтмен из вселенной DC, принцесса Лея из «Звездных войн», агент британской разведки Джеймс Бонд, а также популярные супергерои Супермен и Черная пантера.

Источник фото: Kinopoisk.ru
x