Фильм ужасов «Прочь» возглавил топ хорроров десятилетия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фильм ужасов «Прочь» возглавил топ хорроров десятилетия

Также в рейтинг попали «Реинкарнация» и «Оно».

Популярный профильный киноканал «Настоящее страшное телевидение» подготовил чарт лучших ужастиков, которые были сняты с 2010 по 2019 годы, сообщает Filmpro. Эксперты сделали список на базе мнений редакторов, критиков и пользователей тематических ресурсов. Также учитывались кассовые сборы картин и мнение редакции канала.

В итоге на вершине оказался фильм «Прочь». Картина вышла в широкий прокат в январе 2017 года. Это был режиссерский дебют американского актера и сценариста Джордана Пила. Съемки ленты проходили в течение всего 28 дней. При весьма скромном бюджете в 4,5 млн долларов хоррор заработал в прокате 255,4 млн долларов. В центре сюжета фотограф, который едет знакомиться с родителями своей девушки, но при этом он даже не знает об истинных причинах приглашения.

На второй строчке картина 2018 года «Реинкарнация». Фильм также снял дебютант Ари Астер. Главный козырь ленты в том, что она объединила в себе множество жанровых механизмов.

Замкнул тройку лидеров самый кассовый в истории фильм ужасов «Оно», который был снят по мотивам книги Стивена Кинга «Оно». При бюджете в 35 миллионов долларов общемировые сборы составили более 700 миллионов долларов.

На четвертой строчке снова режиссерский дебют - ужастик «Ведьма» от Роберта Эггерса. Эту картину кинематографист снял в 2015 году и получил за нее приз на фестивале Sundance.

На пятой позиции находится лента «Заклятие» Джеймса Вана. Хоррор также стал коммерчески весьма успешным проектом. В его создание было вложено Картин 20 млн долларов, а киносборы составили 319 млн долларов. Картина, вышедшая в 2013 году, дала начало целой киновселенной, в центре которой — семейная пара охотников за призраками.

Источник фото: Kinopoisk.ru
x