Высоцкий за кадром: 5 фильмов, в которых звучат песни Владимира Высоцкого - Inc News
, автор: Нестерова А.

Высоцкий за кадром: 5 фильмов, в которых звучат песни Владимира Высоцкого

Ни в одном из фильмов этой подборки бард не появляется в кадре. Но его песни дополняют визуальный ряд.

Источник фото: @geralt/pixabay.com

Саундтрек к фильму может быть каким угодно: запоминающимся и "проходным", атмосферным и не очень, модным и утратившим актуальность... В этой подборке — саундтрек, который вряд ли когда-либо выйдет из моды. Речь пойдёт о фильмах, в которых в качестве музыкального оформления использованы песни Владимира Высоцкого:

"Точка отсчёта" (1979).

Этот фильм освещает не одну проблему, знакомую как советскому, так и современному обществу: недопонимание между родителями и взрослыми детьми, разное отношение представителей разных поколений к службе в армии, отношение молодых людей к институту семьи, любовные треугольник... Режиссёр В. Туров сумел обратить внимание зрителя на каждую из этих проблем всего за полтора часа фильма. А звучащая в одном из эпизодов "Песня о двух красивых автомобилях" удачно вписалась в атмосферу картины.

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

Творчество Владимира Высоцкого проняло даже самого жестокого правителя на Руси — Ивана Грозного. Оказавшись в квартире Шурика, сконструировавшего машину времени, царь видит все технические чудеса двадцатого века. Случайно сев на магнитофон, он включает кассету с записями Высоцкого. Испуг от непонимания источника звуков сменяется задумчивым выражением лица, а затем на лице грозного Ивана Васильевича появляются слёзы... Плачущий царь — это что-то новенькое... Эта запись песни была сделана специально для фильма.

"Внимание, цунами!" (1969).

Эта песня могла не войти в фильм по соображениям цензуры. В итоге всё же вошла, но звучит не в авторском исполнении. Однако авторский вариант тоже существует.

"Вторая попытка Виктора Крохина" (1977).

Здесь звучит проникновенная "Баллада о детстве", которая также могла не быть включённой в итоговую версию фильма. Сценарист Э. Володарский вспоминал, что Владимир Семёнович не соглашался с некоторыми правками, которые создатели картины предлагали внести в текст композиции.

Герой фильма — маленький мальчик Витька, растущий в неполной семье. Отец ушёл из семьи, мать слишком занята работой, брат — в местах лишения свободы... До ребёнка никому нет дела. По сути, его воспитывает улица. И учит просто выживать. Витька дерётся, наращивает "броню" и пробивает себе дорогу в будущее локтями. Пожалуй, трудно найти лучший саундтрек к такой киноленте, чем "Баллада о детстве" с её нервными, болезненными нотами.

"Ветер Надежды" (1977).

В этот фильм вошла не одна песня Высоцкого. Их было шесть: "Горная лирическая (Ну вот, исчезла дрожь в руках)", "Почему аборигены съели Кука", "Этот день будет первым всегда и везде", "Вы в огне да и в море вовеки не сыщете брода", "Шторм", "Гимн морю и горам". Романтичный фильм о курсантах морских училищ, отправившихся в плавание. Путешествие в Австралию по морям стало для юношей первым серьёзным испытанием, проверкой на стойкость и мужество. Примечательно, что после выхода этого фильма на экраны многие мальчишки начали грезить о морях и дальних странах. Не исключено, что и на кого-то из сегодняшних зрителей картина, изобилующая красивыми видами морей и хорошей музыкой, также произведёт сильное впечатление.

x