Итоги недели в мире кино: Отложенный "Блэйд" и завершенный "Вызов" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: Отложенный "Блэйд" и завершенный "Вызов"

Главные новости о самых ожидаемых кинопремьерах с 30 сентября по 6 октября.

Источник фото: @racool-studio/freepik.com

Дела в мире кинематографа крайне нестабильны — каким-то проектам сопутствует удача, а разработчики некоторых других вынуждены ставить их на паузу из-за непредвиденных обстоятельств. Обо всех новостях — хороших и не очень — подробнее:

1. Досняты ключевые сцены фильма "Вызов"

Юлия Пересильд

Источник фото: © РИА Новости / Илья Питалев

На космодроме "Байконур" завершена работа над фильмом Клима Шипенко "Вызов". Здесь снимали главные сцены картины, создание которых ранее было невозможно сначала из-за карантина, а затем по причине долгой предстартовой подготовки.

"С одной стороны, как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой, будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души", — высказалась о финальном этапе съёмок Юлия Пересильд, исполнившая в "Вызове" — первом фильме, часть которого снята в космосе — одну из главных ролей.

В производстве картины были задействованы как актёры, так и космонавты, а также члены российского экипажа Международной космической станции Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

На экраны "Вызов" выйдет в следующем году. Дата для премьеры выбрана очень символичная — День космонавтики.

2. Фильм "Аватар" установил рекорд по кассовым сборам

Ещё один кинорекорд — драма Джеймса Кэмерона стала первым проектом за всю историю кинематографа, собравшим в прокате более 2,9 млрд. долларов. 780 млн. долларов из этой суммы заработано в США.

Стоит вспомнить, что старт "Аватара" в прокате в 2009 году не предвещал такого успеха — фильм на первых порах (в дебютные прокатные выходные) собрал лишь 77 млн., его опередила лента "Я — легенда". Но затем "Аватар" обогнал даже "Титаник" по количеству времени в прокате, став, таким образом, самым успешным фильмом — как на родине, так и во всём мире.

3. Начались съёмки нового сезона сериала "Властелин колец: Кольца власти"

Производство второго сезона стартовало близ Лондона в центре Bray Studios. Для первого сезона была выбрана другая локация — Новая Зеландия. Благодаря "Кольцам власти" Amazon установила шокирующий рекорд — проект просмотрели 1,3 млрд. раз, а сериал возглавил рейтинги стрим-платформ. Таким образом, сериал сполна окупился – на производство дебютного сезона был потрачен примерно миллиард долларов.

В новом сезоне, как и в предшествующем, будет 8 серий. Для съёмок выбрана Англия, поскольку новозеландские власти не смогли предложить съёмочной группе выгодные условия для работы.

4. Съёмки "Блэйда" пришлось отложить

кино

Источник фото: @freepik/freepik.com

Для производства экранизации комиксов Марвел в настоящее время ищут нового режиссёра — Бассам Тарик, работавший над проектом ранее, отстранился от своих обязанностей. Изначально съёмки планировалось начать в октябре или ноябре текущего года, но поскольку поиски постановщика затягиваются, процесс вынуждены перенести. На сколько — не уточняется, но, учитывая, что год плавно подходит к концу, премьеру мы увидим, вероятно, более, чем через год (релиз "Блэйда" ранее намечался на 3 ноября 2023). В ближайшем будущем студия должна обозначить обновлённый съёмочный график.

x