Российское документальное кино на больших экранах: что посмотреть - Inc News
, автор: Нестерова А.

Российское документальное кино на больших экранах: что посмотреть

Проект поддерживают сети кинотеатров «КАРО» и «Синема 5», объединенная киносеть «Формула кино» / «Синема парк», киностудия им. М. Горького, кинокомпании «Два Капитана» и «Первое Кино».

Источник фото: @freepik/freepik.com

27 октября стартовал проект СТРАНА.DOC, в рамках которого российское документальное кино выходит в широкий прокат. Показы и обсуждения картин с кинодеятелями пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Новосибирске и других городах. Эти фильмы ценители документального кино увидят первыми:

"Крым небесный" (режиссерская версия с авторской озвучкой) — с 3 ноября. 6+

Так ли много мы знаем о Крыме, как нам кажется? Благодаря фильму можно будет познакомиться с удивительными жителями этого уголка Земли, его природой, бытом и историей. И в очередной раз восхититься силой духа крымчан. Реж. — С. Дебижев.

"Руками" — с 27 октября. 16+

А этот фильм освещает не одну географическую точку, а множество — Алтай и Сибирь, Урал и центральная Россия... Его главные герои — люди — жители этих мест, трудящиеся на благо родины. Ежедневно их руки создают что-то необходимое, полезное, прекрасное и уникальное. Слесари и фермеры, рыбаки и сталевары — они очень разные, но одинаково вдохновлены тем, что делают. Реж. — Е. Григорьев.

"Переправа" — с 17 ноября. 18+

Граница России и Китая в районе городов Благовещенск и Хэйхэ сблизила людей обеих наций — они дружат между собой, влюбляются друг в друга. Жители Хэйхэ говорят на русском языке как на родной, да и благовещенцы прекрасно знают китайский. Одни герои фильма стремятся связать свою жизнь и профессиональную деятельность с Россией, другие для тех же целей выбирают Китай. Их планам благоволит даже строительство первого автомобильного моста между Россией и Китаем, однако все изменит наступающий 2020 год. Реж. — А. Тарасова.

"Ангелы Милы" — с 10 ноября. 18+

Участи детей-альбиносов в Африке не позавидуешь. Их всячески дискриминируют, а иногда и подвергают жестоким экспериментам. В столице Гвинеи действует центр, который забирает маленьких альбиносов с улиц и из рабства. В этом центре они получают необходимую медицинскую помощь, образование и навыки социализации. основала этот центр россиянка Мила Ануфриева, хозяйка модного бутика Vanity в Петербурге. Она одевала звёзд, но однажды предпочла посвятить свою жизнь тем, кому нужна не роскошь, а обычная жизнь и обычное детство. Реж. — А. Трофимова.

x