Итоги недели в мире кино: потеснённый "Аватар" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: потеснённый "Аватар"

Самые резонансные и долгожданные вести из мира кино с 25 ноября по 1 декабря.

Источник фото: @azerbaijan-stockers/freepik.com

Пока Джеймс Кэмерон строит далеко идущие творческие планы, его "Аватару" наступают на пятки создатели российской исторической драмы "Сердце Пармы".

1. Джеймс Кэмерон рассказал о планах на продолжение "Аватара"

Джеймс Кэмерон

Источник фото: Lintao Zhang/Getty Images

Режиссёр франшизы уверен в долгой жизни "Аватара", хотя вторая часть под названием "Путь воды" ещё не успела завоевать внимание зрителей. Он уже планирует создание следующих серий, которые последуют за пятым "Аватаром". Постановщик признался журналистам, что у него есть идеи для сюжета шестой и седьмой частей, пошутив, что они выйдут на экраны тогда, когда ему будет 89 лет (в 2022 году Кэмерон отметил 68-летие, так что, премьера шестого и седьмого эпизодов "Аватара" состоится ещё не очень скоро).

Весной этого года Джеймс Кэмерон отметил, что, возможно, через какое-то количество лет доверит право снимать продолжение "Аватара" какому-либо другому режиссёру, которому доверяет. Наверное, за прошедшие с того заявления полгода режиссёр успел передумать и теперь намерен заниматься проектом сам.

2. Warner Bros.TV снимет сериал о Гарри Поттере

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Философский камень".

Источник фото: Warner Bros.

Глава компании Ченнинг Данги рассказала о планах снять сериал по вселенной Гарри Поттера. Отвечая на вопрос о возможности создания теле-проекта о юном волшебнике, она сказала, что такие перспективы есть и по этому поводу уже ведутся переговоры. "Аудитория готова, они хотят идти дальше, так что нам просто нужно выяснить, каким будет правильный следующий шаг", — отметила Данги.

Warner Bros.TV ранее выпустила спецсерию "Гарри Поттера" к 20-летию с момента выхода первого фильма. В юбилейном эпизоде "Возвращение в Хогвартс" приняли участие все звёзды франшизы.

3. Оскар-2023 вновь пройдёт в прямом эфире

Награда

Источник фото: @mohamed_hassan/pixabay

Мероприятию вернут привычный формат. На предыдущем "Оскаре" часть наград была вручена в записи, к тому же, некоторые номинации (саундтрек, грим и прически, короткометражный документальный фильм, монтаж фильма, художник-постановщик, короткометражный анимационный фильм, короткометражный фильм и монтаж звука) были вырезаны из телеверсии для того, чтобы телевизионное мероприятие получилось более сжатым. В этот раз обладателей всех 23 "Оскаров" наградят в прямом эфире. Напоминаем дату — 12 марта 2023 года.

4. Фильм "Сердце Пармы" составил конкуренцию "Аватару"

Российский блокбастер потеснил в рейтинге лидеров проката первую часть "Аватара" Джеймса Кэмерона. Картина Антона Мегердичева на протяжении восьми недель оставалась самым востребованным фильмом на больших экранах. Ни одному проекту с начала 21-го века не удавалось добиться такого результата. Для сравнения — недавний рекордсмен нашего столетия — "Аватар" удерживал пальму первенства в прокате семь недель. Однако самой кассовой картиной в мире остаётся "Инопланетянин". Картина, вышедшая на экраны в 1982 году, сохраняла лидерство в прокате целых шестнадцать недель. Интересно, побьёт ли этот рекорд вторая часть "Аватара"? А может быть, и "Сердцу Пармы" удастся в течение столь же длительного времени не сдавать позиции?..

x