Кто мы? о фильме Дмитрия Дьяченко "Чебурашка" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Кто мы? о фильме Дмитрия Дьяченко "Чебурашка"

Картина с "детским" рейтингом вскрывает взрослые пороки.

Источник фото: «Yellow, Black & White»

Думается, не просто так премьера фильма состоялась в первый день нового 2023 года. Январские праздники — отличная возможность провести время с семьёй. "Чебурашка" располагает к этому. На сеанс стоит идти с самыми близкими и дорогими сердцу людьми, чтобы в очередной раз осознать, насколько они близки и дороги.

Посреди зимы будет особенно приятно перенестись в некий южный город (судя по всему, существующий где-то в параллельной вселенной, ведь там идёт дождь из апельсинов, что ничуть не смущает местных жителей...), полюбоваться диковинными растениями и экзотическими животными, обитающими в дендрарии.

На фоне яркой, жизнерадостной флоры и фауны сильно выделяется садовник Геннадий (Сергей Гармаш) — угрюмый и мрачный. У его мрачности есть вполне объективные, внутренние причины, но в один из конкретных дней масла в огонь подлило ещё что-то извне. Что именно — непонятно. Может, не с той ноги человек встал. Может, Луна в Овне в этот день была. Может, ему банально туфли жали... Так или иначе — и начальницу (Наталья Щукина) водой из шланга облил, и местной бизнес-вумен (Елена Яковлева) нахамил. А тут ещё и ураган налетел, и вышеупомянутый дождь из апельсинов пошёл — словом, всё одно к одному, как тут мрачным не быть. А разбушевавшаяся стихия вдобавок "принесла" на его территорию непонятное создание — ушастое, шкодливое, страшно любящее апельсины. Создание по неосторожности устраивает погром в доме Гены, чем вызывает новую вспышку гнева последнего.

Кадр фильма "Чебурашка"

Источник фото: «Yellow, Black & White»

Беспорядок в доме раздражает Геннадия, но в его личной жизни царит "беспорядок" покруче — дочь Татьяна (Полина Максимова) отвернулась от него — когда-то Геннадий предал наследницу, и теперь она не хочет его видеть. Внук Гриша (Илья Кондратенко) по непонятным причинам не может говорить (хотя вполне возможно, что причина немоты ребёнка кроется именно в стрессе из-за напряжённых отношений мамы и дедушки), к тому же, мальчика намеренно ограждают от Геннадия...

Чебурашка (голос Ольги Кузьминой) ураганом врывается в разрушенную жизнь Гены, чтобы... попытаться "склеить" то, что разрушено. Маленькое пушистое существо с огромными ушами очень нуждается в чьей-то заботе. Но поначалу садовник не спешит давать эту заботу зверьку. Он держит Чебурашку в доме только для поддержания собственной репутации.

Всё меняется, когда "неизвестный науке зверь" знакомится с Гришей — к мальчику возвращается речь, а это, в свою очередь, растапливает холод в отношениях членов семьи. Казалось бы, сказка... Ведь только в сказке немые обретают дар речи, слепые прозревают, калеки начинают ходить, а враги по щелчку пальцев становятся друзьями... Да, "Чебурашка", снятый Дмитрием Дьяченко — сказка. Очень добрая, поучительная и необходимая. Прежде всего, взрослым.

Гена учит "питомца" читать (Чебурашка даже осваивает словарь Даля!), купает его в ванне, кормит апельсинами — в лице этого существа садовник словно получает шанс исправиться, искупить вину перед дочерью и научиться любить (впрочем, полюбить его легко — главный герой получился ну очень трогательным и забавным, даже взрослые зрители признаются в желании обнять, потрогать его). Чебурашка же озадачивается вопросом самоидентификации — ему важно знать, кто он: животное, человек, "попузьяна" (гибрид обезьяны и попугая) или ещё какое-нибудь странное существо? Он, как маленький ребёнок, учится взаимодействовать с миром, ищет своё место в нём. Если уж не каждый взрослый находит своё место в мире, то ушастому малышу справиться с этой задачей ещё сложнее.

Кадр из фильма "Чебурашка"

Источник фото: «Yellow, Black & White»

Понять, к какому виду живых существ относится Чебурашка, пытается и друг Гены Валерий (Фёдор Добронравов). Этот персонаж на протяжении всего фильма блещет знаниями о мире животных, всячески поддерживает Геннадия и вообще ведёт себя как настоящий друг (те, кто в детстве читали книги Э. Успенского о Чебурашке, помнят, что у Гены-крокодила действительно был друг Валера — они вместе работали в зоопарке. Этот тандем был бережно перенесён на экран). Именно Валера (а вдохновившись его примером — и другие сотрудники дендрария) приходит Гене на выручку, когда Чебурашку у него обманом выманивает бизнес-леди Римма — владелица крупной шоколадной фабрики. Пушистый говорящий зверёк нужен даже не ей, а её внучке Соне (Ева Смирнова). И ради этой избалованной девчонки, которую Римма видит слишком редко (родители Сони сознательно ограждают ребёнка от бабушки), она готова пойти по головам.

Кадр фильма "Чебурашка"

Источник фото: «Yellow, Black & White»

Эта пугающая целеустремлённость "шоколадной королевы" Риммы — не единственное, что омрачает жизнь героев. Не надейтесь, что вас не заставят плакать и переживать, погрузив в беспросветное прошлое семьи Геннадия. Раскроется и причина отдаления дочери от отца, и причина мрачности самого Гены. Раскроется неожиданно и болезненно.

По сути, у каждого из героев фильма есть глубокая моральная травма. По каждому из них плачет психотерапевт. Удивляет то, как тонко сплетена мимимишность Чебурашки, трогательные сцены с опекающим его Геной и эти многочисленные травмы. Садовник, ставший на старости лет добрым и заботливым, в молодости подло поступил с собственным ребёнком... С виду успешная и счастливая бизнес-леди вынуждена видеться с внучкой не чаще раза в год, а с сыном — не видеться вовсе... Гриша, который так хочет общаться с дедушкой, но из-за разногласий в семье лишён этой радости... Соня, которая получает всё, что ни пожелает, но любви и спокойствия не видит... Татьяна, которая владеет самым популярным в городе магазином сладостей, но её собственная жизнь — не сахар... Это сочетание несочетаемого "бросает" из умиления в непонимание, из смеха в слёзы. В зрительном зале то и дело шмыгают носами, но спустя минуту-другую улыбаются, смеются. Эти слёзы — не разрушают, не погружают дополнительно во тьму. Они очищают и наполняют пониманием чего-то важного.

Самое важное понял и главный герой. Он понял, кем хочет быть. Удивительное дело — почти два часа этот малыш пытался понять, кто он, а незаметно для себя показал всем тем, кто смотрит на него с экрана, кто они.

Кадр фильма "Чебурашка"

Источник фото: «Yellow, Black & White»

Создатели фильма не копируют сюжет книг Успенского, они не пытаются перевести в кино-формат советский мультфильм 1971 года... Они придумали и реализовали абсолютно новую историю любимого всеми персонажа. Действие фильма разворачивается в нашем времени, но по задумке ни один из взрослых героев не имеет понятия, кто такой Чебурашка, да и сам зверёк называет себя так уже в финале. Чтение словаря Даля даром не прошло

Это новая история. Она, несомненно, милая, тёплая, обнадёживающая, но... совершенно не детская и не лёгкая, несмотря на "детского" персонажа. В ней нет добрых крокодилов. Точнее, есть, но они не всегда добры. И имеют человеческий облик.

Кто мы? Неужели крокодилы?..

x