Опубликован трейлер десятого «Форсажа» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Опубликован трейлер десятого «Форсажа»

Видеоролик последней части знаменитой франшизы получился эффектным. Чего стоит ожидать зрителям, когда в мае картина выйдет на экраны?

Нас ожидает окончание пути, и что особенно важно, окончание эры. Франшиза «Форсаж» стала самой крупной в Голливуде с момента выхода на экраны первого фильма в 2001-м году. Несмотря на тот факт, что её развитие отошло от стритрейсинга на протяжении последних фильмов, ключевой фактор, делающий эту киносерию такой узнаваемой и привлекательной для аудитории, это повторяющаяся тема семьи. С публикацией трейлера десятого «Форсажа» становится очевидным - создатели саги о быстрых и дерзких попытаются завершить её на высокой ноте.

Постер к к/ф "Форсаж 10" (2023).

Источник фото: One Race Film.

Преданные поклонники уже какое-то время знали (примерно десятилетие), что «Форсаж» будет состоять из десятка фильмов, поэтому объявление об очередной картине не было сюрпризом. Даже с учётом этого, десятый «Форсаж», несомненно, один из самых ожидаемых фильмов 2023-го, и ажиотаж только возрос с выходом официального трейлера. Итак, с приближением саги к закономерному финалу, чего фанатам стоит ожидать от последнего раунда франшизы? В этом обзоре о том, что стало известно из опубликованного видеоролика.

Сюжет

Как уже было сказано, ранние фильмы «Форсажа», действительно, строились вокруг различных аспектов стритрейсинга с параллельной интеграцией темы семьи. К сожалению, последние несколько картин саги отклонились от уличных гонок и полностью перешли в жанр шпионского экшен-триллера. И вряд ли, сейчас кто отважится критиковать франшизу за то, что она стала источником заработка больших денег и попыткой нажиться на аудитории, симпатизировавшей первым фильмам, но не поддержавшей последние. Важно, что создатели недавних картин «Форсажа» (по крайней мере, последней) пытались всеми силами освежить историю и героев.

Но сейчас, когда на подходе десятый фильм, ясно одно – Дом и его команда возвращаются к первоначальной, полюбившейся зрителям, идее семьи. В начале видеоролика показаны Дом и его друзья, пытающиеся вести жизнь обычных людей, при этом, особое внимание уделено нежным отношениям главного героя с сыном Брайаном. Развитие действия показывает, что отрицательным героем фильма станет сын Эрнана Рейса – криминального боса из пятого «Форсажа». В конце фильма его убивает Дом (технически Хоббс). Возвращаясь к общей теме семьи, сын Рейса жаждет крови и вот уже 12 лет ведёт вендетту против Дома за то, что тот отнял у него жизнь, которую ему так и не суждено было прожить. Одержимый местью, Рейс клянётся покончить с командой и семьёй Дома. И, судя по трейлеру, преуспевает в этом.

Джейсон Момоа в к/ф "Форсаж 10" (2023).

Источник фото: One Race Film.

Актёрский состав

Помимо сюжета, приоткрытого в трейлере, фанаты увидели тех, кто снялся в десятом «Форсаже». Конечно, большая часть его постоянных участников вернётся в последнем раунде, включая Вина Дизеля в роли Дома, Джордану Брюстер – Мии, Мишель Родригес – Летти, Тайриза Гибсона – Романа Пирса, Людакриса – Теджа, Сон Гана – Хана и Натали Эммануэль – Рамси. Но звёздность на этом не заканчивается.

В числе вернувшихся на экран актёров, которых аудитория заметила в трейлере, Шарлиз Терон в роли Сайфер, Джейсон Стэйтем – Декард Шоу, Хелен Миррен – Куини и Джон Сина – Джейкоб Торрето. Однако в фильм вернутся не все звёзды из предыдущих частей франшизы. Например, Дуэйн Джонсон отказался сниматься в её финале в роли Хоббса, а также нет намёка на возвращение Курта Расселла в образе Мистера Никто.

При этом, в фильм добавилось несколько новых громких имён. Так, главного антагониста, сына Эрнана Рейса сыграл Джейсон Момоа, а Бри Ларсон появится на экране в роли, связанной с Мистером Никто. Другой заметной фигурой, промелькнувшей в трейлере, стал Алан Ричсон, известный по сериалу Amazon о Джеке Ричере. О том, какого персонажа он играет, ничего не известно, но судя по тому, что в трейлере он появляется с оружием в руках, можно предположить, что он имеет отношение к тому же Мистеру Никто или героине Бри Ларсон.

Всё остальное

Помимо сюжетной основы и узнаваемых лиц трейлер, к удивлению, раскрывает не так много деталей (несмотря на длительность почти в 4 минуты). Множество кадров свидетельствует о том, что съёмки прошли в Италии (в основном, в Риме). Также показан старый дом, куда возвращается банда, из самого первого фильма. Что точно известно, так это дата премьеры картины – 19-е мая 2023-го, и то, что десятый фильм станет, скорее всего, последним в этой киносерии. Хотя в трейлере и нет прямых указаний, но по сделанным намёкам можно понять, что семья Торетто собирается «закрыть дело». Некоторые из фанатов, вероятно, расстроятся (тогда как другие поспорят о том, что франшизу надо было завершить намного раньше), но зрители должны помнить, что «Форсаж» разветвился на спин-оффы (благодаря фильму 2019-го «Форсаж: Хоббс и Шоу»), поэтому даже если десятый фильм и окажется последним в саге, он может быть использован как отправная точка, позволяющая киносерии исследовать дальнейшие ответвления. Независимо от того, куда она пойдёт дальше, можно с уверенностью сказать, что десятая картина заслужила сомнения и, надеемся, станет удовлетворительным завершением одной из величайших голливудских франшиз.

x