Гари Олдману – 65: пять его лучших ролей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Гари Олдману – 65: пять его лучших ролей

Актёр заговорил об уходе из кино, и мы посмотрим на его биографию через призму творческих достижений.

Источник фото: Emma McIntyre/Getty Images.

В ноябре 2022-го года Гари Олман признался в беседе с Sunday Times, что готов завершить свой роман с кино. «У меня была завидная карьера, но карьеры исчезают, и у меня есть другие интересы, помимо актёрства», - сообщил он. «В следующем году мне исполнится 65, за углом 70. Я не хочу быть активным, когда мне будет 80. Я был бы очень счастлив и польщён, и привилегирован уйти как Джексон Лэмб – и потом повесить трубку», - продолжил Олдман, сделав отсылку к своему персонажу в сериале Apple TV+ «Медленные лошади» (с 2022).

Продолжительная карьера Олдмана стала таковой, во многом благодаря выбору ролей. Он может быть главным героем в независимом фильме или сыграть второстепенного героя в высокобюджетном блокбастере. Он – хамелеон, который может свободно ходить туда-обратно между образами героя и злодея. Если мы, действительно, скоро увидим конец этой замечательной карьеры, тогда в этом обзоре вспомним об особенных ролях, которые фанаты британского актёра никогда не забудут.

Сириус Блэк в к/ф «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)

Кадр из к/ф "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004).

Источник фото: Warner Bros.

Эта роль, вероятно, самая популярная и самая высоко оценённая, благодаря многочисленным фанатам «поттерианы». Фильмы Warner Bros. о мальчике-волшебнике были огромными хитами в начале 2000-х, и третье погружение с недавно представленным персонажем Олдмана, Сириусом Блэком, уже одним своим названием обеспечило кассовый успех. Роль для актёра была рискованной, поскольку миллионы потенциальных зрителей в процессе чтения романов Д.Роулинг чётко представляли, каким должен быть герой. Но Олдман отважился и использовал материал в том ключе, в котором фанаты ожидали, но в своей характерной манере. В этом, ориентированном на персонажа фильме, Блэк стал для Гарри крёстным отцом. И его персонаж, как человек хороший, но затянутый тьмой, был идеальной почвой для актёра с таким широким диапазоном, как у Олдмана. Сириус появлялся в других фильмах о Гарри Поттере, но в третьем он был в центре внимания.

Джеймс Гордон в трилогии «Тёмный рыцарь» (2005-2012)

Кадр из к/ф "Тёмный рыцарь" (2008).

Источник фото: Warner Bros.

Так же как в случае с миром «Гарри Поттера», актёр глубоко вошёл в мир Бэтмена. За прошедшие годы было много реинкарнаций Джима Гордона в кино, мультфильмах и комиксах, но версия Олдмана стала самой запоминающейся. В ней нет злодейской составляющей. Актёр показывает Гордона серьёзным мужчиной, тем, кто верит в лучшее и намерен за него бороться, даже когда это оборачивается помощью мстителю. Он был совершенным помощником для Тёмного рыцаря Кристиана Бэйла. Его «гибель» в «Тёмном рыцаре» стала для многих трагедией, но, когда он вновь возник, чтобы арестовать Джокера, это стало одним из самых популярных моментов франшизы. В мире хаоса персонаж Олдмана стал в кои-то веки не его причиной, а стоическим центром, не позволяющим всему развалиться.

Джордж Смайли в к/ф «Шпион, выйди вон!» (2011)

Кадр из к/ф "Шпион, выйди вон!" (2011).

Источник фото: Paradis Films.

Американская киноакадемия десятилетиями игнорировала достижения Олдмана, но, наконец, после нескольких лет восторгов аудитории, он получил свою первую номинацию за этот шпионский триллер, чьи события разворачиваются во время холодной войны. В основанной на романе Джона ле Карре истории Олдман возглавил актёрский состав тяжеловесов, таких как Колин Фёрт, Бенедикт Камбербэтч и Том Харди, и сыграл Джорджа Смайли, агента британской спецслужбы, вышедшего из отставки, чтобы поймать советского двойного агента. Это была трудная роль, но Олдман её сделал своей, без оглядки на прошлые роли. Он доказал, что стал не только одним из лучших голливудских актёров, но ещё и одним из лучших исполнителей главных ролей.

Уинстон Черчилль в к/ф «Тёмные времена» (2017)

Кадр из к/ф "Тёмные времена" (2017).

Источник фото: Focus Features.

Олдман получил вторую оскаровскую номинацию и в конечном счёте статуэтку как «Лучший актёр» за изображение Уинстона Черчилля в «Тёмных временах». Фильм следует за премьер-министром весной 1940-го, в первые дни Второй мировой войны. Конечно, нельзя не упомянуть феерическую работу гримёров, сделавших Олдмана таким похожим на Черчилля, но его перформанс в этой роли выходит за рамки искусного мейкапа. Актёр показывает политика трёхмерной личностью, а не плоским и героическим персонажем, к которому все привыкли, при этом даже не пытаясь подражать его мимике. В итоге, зрители видят не слабого героя, а реального человека.

Херман Манкевич в к/ф «Манк» (2020)

Кадр из к/ф "Манк" (2020).

Источник фото: Blue Light.

И снова Олдман получил номинацию на премию «Оскар», третью по счёту, за изображение реального человека. Многие знают, кем был Уинстон Черчилль, но, вот, что сделал для человечества Херман Манкевич или «Манк», ответят единицы. Олдман даёт многогранное изображение сценариста, чья жизнь начинает разваливаться на части под воздействием пагубной зависимости. Но это фильм не о психологической деградации, он об упорстве. Персонаж Олдмана, Херман Манкевич, написал сценарий «Гражданина Кейна», но столкнулся с жестокостью Голливуда и вынужден был его спасать. «Манк» Дэвида Финчера – проницательный взгляд на тёмную сторону кинопроизводства и персонажа, который, может, и не вызывает большой симпатии, но благодаря игре Олдмана, заставляет зрителя принимать его сторону.

x