Топ-5 фильмов с участием Армена Джигарханяна - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 фильмов с участием Армена Джигарханяна

Вспомним самые яркие роли народного артиста СССР.

Сегодня не стало советского и российского актёра театра и кино Армена Борисовича Джигарханяна. За множество десятков лет творческой жизни он сыграл более 300 ролей, филигранно воплощая самых разных персонажей — и пылких влюблённых, и отъявленных негодяев.

Вниманию поклонников актёра, а также всех ценителей кинематографа — 5 ярких кино-образов Армена Джигарханяна в фильмах разных лет:

  1. 1. "Здравствуйте, я ваша тётя!" (1975)

Комедия по мотивам пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Главный герой Бабс, притворившись женщиной, попадает в дом, где живёт состоятельная семья и вовсю там хозяйничает, выдавая себя за их тётушку из далёкой Бразилии. Джигарханян исполняет роль судьи Кригса. Комичности облику этого героя придают неровно наклеенные усы. Фильм не отличается серьёзностью и глубиной, но именно лёгкость и обилие шуток покорили и публику, и актёров.

2. "Место встречи изменить нельзя" (1979)

"А теперь Горбатый!" — воинственно произносит Глеб Жеглов ближе к финалу фильма. Именно в этой роли — отвязного бандита по прозвищу Горбатый — блеснул Армен Джигарханян. Для большей вживаемости в образ ему сделали жуткий грим — он предстал на экране маленьким, страшным, сгорбленным человечком. И очень злым. Но даже сквозь такой, казалось бы, явно отрицательный образ, "пробивается" неповторимое обаяние Армена Борисовича.

3. "Ширли-мырли" (1995)

Бандит с забавной фамилией Козюльский — едва ли не единственный отрицательный персонаж в этой комедии Владимира Меньшова. Секрет зрительской любви к этому герою, как и к упомянутому в предыдущем пункте, вновь кроется в обаянии актёра.

4. "Мужчины" (1972)

В этом фильме роль у Армена Борисовича не главная, но приметная — зубной врач Казарян в его исполнении получился очень колоритным. Он — сосед девушки, в которую влюблён один из главных героев. Появляется в фильме нечасто, но при каждом появлении вызывает у зрителей искреннюю улыбку.

5. "Когда наступает сентябрь" (1975)

Роль пожилого оптимиста Левона, сохраняющего бодрость духа, несмотря на тяжёлую болезнь, не могла не удаться Джигарханяну. Ведь он и сам был таким — улыбающимся и дарящим тепло тем, кто рядом. А преклонный возраст и не всегда хорошее самочувствие при этом становятся уже не важным. Как Левон до последнего старался радовать любимого маленького внука, так и Армен Джигарханян до последнего оставался в поле зрения аудитории, продолжая радовать почитателей своего таланта.

Источник фото: twitter.com/abeliakov
x