"Играем! Разрешает Бог!": Самые яркие роли Валентина Гафта - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Играем! Разрешает Бог!": Самые яркие роли Валентина Гафта

Памяти народного артиста РСФСР (1935-2020).

Долгий творческий путь Валентина Гафта озарён множеством ролей в театре и кино — они исчисляются сотнями. В память о великом актёре предлагаем вспомнить его лучшие киноработы и... улыбнуться, мысленно поблагодарив его за талант:

"О бедном гусаре замолвите слово" (1980)

Забавный, слегка наивный, трогательный полковник Покровский, образ которого Гафт воплотил слегка карикатурно, но с искренней любовью к своему герою. Он немного печален, но при этом не теряет жизнелюбие. А романс, прозвучавший из уст этого статного полковника, для многих остаётся любимым эпизодом фильма.

"Гараж" (1979)

В этом фильме Гафт сыграл героя, которого в реальной жизни трудно себе представить — трусливый председатель правления кооператива. Товарищ Сидорин всегда старается действовать так, чтобы никто не чувствовал себя ущемлённым или обиженным. А обращаясь к кому-либо, употребляет такие эпитеты как "родные мои", "разумная моя" и тому подобные, что не может не вызвать улыбку у зрителя.

"Небеса обетованные" (1991)

Гениальность актёра определяется многим, в том числе способностью играть разных, абсолютно не похожих друг на друга персонажей. В этом фильме Эльдара Рязанова у Валентина Иосифовича необычная роль — он играет бездомного, авторитет которого среди ему подобных настолько высок, что все зовут его Президент...

"Мастер и Маргарита" (1994)

Булгаковского Воланда принято считать не таким уж злым, каким он хочет казаться. Но Гафт, воплощая этот образ в кинокартине Юрия Кары, наделил своего именно жестокостью, цинизмом и непримиримостью. Он устал от жизни, от самого себя, люди раздражают его... Что ж, и такой Воланд имеет право на существование. К тому же, он очень ярок, по-своему харизматичен.

"Забытая мелодия для флейты" (1977)

Блестяще сыгранный Валентином Иосифовичем Одиноков — практически реальный персонаж: именно так ощущали себя люди в перестроечное время — чувство невостребованности и склонность к самокопанию одолевали их. Эта роль для Гафта не главная, не знаковая, но его герой искренне полюбился зрителям. Он простой, как и все те, кто смотрит на него, находясь по другую сторону экрана.

Источник фото: vladtime.ru
x