Топ-5 детских фильмов про Новый год - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 детских фильмов про Новый год

"Карнавальная ночь" или "Ирония судьбы" вряд ли заинтересует детей, а какая-либо из этих сказок — вполне.

Любимые новогодние фильмы есть не только у взрослых, но и у малышей. Предлагаем пять отечественных фильмов-сказок, которые непременно подарят ощущение волшебства мальчишкам и девчонкам. Ну, и их родителям, конечно, тоже:

"Новогодние приключения Маши и Вити" (1975)

Школьники Маша и Витя очень разные — она, как любая девочка, верит в чудеса, а он, увлечённый миром механики, верит лишь в то, что можно потрогать. Однако их связывает крепкая дружба и общая задача — вызволить Деда Мороза и Снегурочку из плена Кощея Бессмертного, укравшего их, чтобы позабавить нечисть, живущую в его замке. На пути к цели ребята встречают злодеев — Бабу Ягу, Лешего и дикого кота Матвея, пугающего Машу и Витю злобными песнями.

"Снежная королева" (1966)

Детская дружба — самая искореняя и трепетная. Маленькая Герда отважно бросается на поиски своего друга Кея, которого подчинила себе и увезла в своё царство Снежная Королева. Девочка проходит через множество испытаний, сталкивается с чужой хитростью и злобой. Но её маленькое сердце вмещает в себя огромное количество любви к Кею. И именно любовь (в которую со временем трансформируется дружба) приводит Герду к нему.

"Морозко" (1964)

Сказка о том, что каждый получает то, что заслуживает. Добрая, хорошая девушка Настенька, которую не любят мачеха и сестра Марфуша, благодаря Деду Морозу находит не только заботу и тепло, но и своё счастье — в неё влюбился паренёк Иван, который до встречи с Настенькой был большим хвастуном. Любовь к добродушной красавице меняет его. А мачеха с Марфушей тоже получают от Деда Мороза то, что заслужили, да вот только эти "награды" совсем их не радуют...

"Двенадцать месяцев" (1972)

В новогоднюю ночь, когда бушует вьюга и кругом беспросветная темнота, мачеха отправляет падчерицу в лес за подснежниками. Девушка, замерзая, идёт исполнять чужую прихоть и набредает на костёр, возле которого сидят братья-месяцы, все 12! Может быть, они сотворят для бедняжки чудо и помогут подснежникам распуститься в разгар зимы?..

"Снегурочка" (1968)

Снегурочка, как правило, холодная. Но любовь способна растопить даже сердце дочки Деда Мороза (в этой сказке Снегурочка предстаёт именно его дочерью, а не внучкой). Повстречавшийся ей Лель открывает возлюбленной все радости мирской жизни: песни, хороводы, прогулки... Снегурочка будто бы оживает, перед ней открывается новый мир, полный ярких красок.

Источник фото: Кадр из фильма "Снежная Королева"/Starhit.ru
x