Интересные факты о детских фильмах времён СССР - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о детских фильмах времён СССР

В СССР детские фильмы появлялись нечасто, но к их созданию подходили со всей ответственностью — выделяли достойный бюджет и приглашали настоящих кинозвёзд.

1. Актриса Янина Жеймо, сыгравшая Золушку в одноимённом фильме-сказке (1947 год, режиссёры — Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро), появлялась на съёмочной площадке фильма только тогда, когда начинали сгущаться сумерки. На момент съёмок Янине было 38 лет, а она должна была играть юную девушку. Чтобы возраст Золушки не был заметен зрителям, было принято решение снимать сцены с Жеймо только вечером.

2. Фильм «Приключения Буратино» (1975, реж. — Л. Нечаев) не понравился худсовету. Сказку даже хотели запретить, сочтя её недостойной: лиса носит платье, Буратино обижает человека в возрасте (Карабаса-Барабаса)... Но картина всё-таки увидела свет, ибо был конец года, который мог ознаменоваться невыполнением плана.
3. В фильме сказке А. Роу «Варвара-краса, длинная коса» (1969) с грозным криком «Должок!» из колодца и тазика появлялась рука Бориса Грачевского. Грим на руку ему накладывали несколько часов.

Фото: peremogi.livejournal.com

4. Николай Волков — Старик Хоттабыч из одноимённого фильма Геннадия Казанского (1959) — в одной из сцен вместо мороженого активно поглощал глазированные сырки — опасался, что от настоящего эскимо заболит горло и это скажется на голосе.

5. Инна Чурикова, вспоминая о том, как попала в фильм-сказку «Морозко» (1964, реж. — А. Роу), рассказывает: «На пробах мы грызли орехи, я их очень хорошо грызла, не щадя зубов своих. Наверное, поэтому Александр Артурович меня взял».

Фото: yandex.ru

6. Для исполнения роли Квака в фильме «Марья-искусница» (1960, реж. — А. Роу) Георгия Милляра намазывали зелёнкой. О том, как актёр после съёмок смывал её с лица и тела, история умалчивает.

7. Роль Алисы Селезнёвой в фильме «Гостья из будущего» (1984, реж. — П. Арсенов) могла достаться исполнительнице роли Лены Домбазовой — Наталье Шанаевой. Но девочка пришла на кастинг с подругой. Как только режиссёр взглянул на юную Наташу Гусеву, мгновенно понял — вот она, Алиса!
8. Оля и Яло в «Королевстве кривых зеркал» (1963, реж. — А. Роу) по характеру были точно такими же, как близнецы Оля и Таня Юкины, сыгравшие их роли. Оля (сыгравшая, собственно, Олю) была скромницей и отличницей, а Таня (Яло) не любила учиться и была достаточно шумной, задиристой девочкой.

x