Каннский кинофестиваль невозможно провести «в оригинальном формате», считают организаторы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Каннский кинофестиваль невозможно провести «в оригинальном формате», считают организаторы

Французы ищут возможный вариант проведения престижного мероприятия

Организаторы Каннского кинофестиваля впервые перенесли мероприятие еще в прошлом месяце, заявив, что намерены провести его в июне или июле этого года.

Но в обновленном заявлении они заявили, что прошлый план теперь «больше не вариант» после того, как Франция расширила свои антикоронавирусные меры на этой неделе. Организаторы не уточнили, какими могут быть альтернативы, но сказали, что надеются «оперативно сообщать» обо всех новостях касательно конкурса.

Первоначально престижный фестиваль планировалось провести на юге Франции с 12 по 23 мая. После того, как мероприятие было впервые перенесено, его президент, Пьер Лескур, сказал, что он «достаточно оптимистичен» в отношении проведения мероприятия в этом году.

Лескур сказал газете Le Figaro, что в то время он верил, что пик эпидемии будет «достигнут в конце марта, и что в апреле мы будем дышать немного лучше».

Но в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что локдаун страны будет продлен до 11 мая, и что все публичные мероприятия могут быть проведены не раньше середины июля.

В своем последнем заявлении организаторы фестиваля заявили: «После решения президента Франции мы признаем, что перенос 73-го Международного Каннского кинофестиваля, который первоначально рассматривался на конец июня - начало июля, больше не является опцией».

«Очевидно, трудно предположить, что мероприятие может быть проведено в этом году в его оригинальном формате», — пояснили организаторы.

Они добавили, что начали обсуждения с профессионалами киноиндустрии по поводу способов решения возникшей непростой ситуации.

«Они согласны с тем, что Каннский фестиваль, являющийся важной опорой для киноиндустрии, должен изучить все непредвиденные обстоятельства и, так или иначе, сделать мероприятие возможным, в той или иной форме».

«Мы надеемся, что сможем оперативно сообщить о формах, которые примет фестиваль этого года», — резюмировали организаторы.

Международный Каннский кинофестиваль — ежегодное кинематографическое событие, проводимое в конце мая в курортном городе Канн (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Мероприятие является одним из старейших и самых престижных в мире.

x