«Оскар» изменил критерии отбора конкурсных фильмов - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Оскар» изменил критерии отбора конкурсных фильмов

Закрытие кинотеатров заставило традиционалистов Голливуда пересмотреть правила

Во вторник американская академия кинематографических искусств заявила, что фильмы, вынужденные пропустить показы на больших экранах, будут бороться за премию «Оскар» при значительном изменении правил, вызванном пандемией коронавируса.

Традиционно Академия требует, по крайней мере, семидневного пробега в кинотеатрах Лос-Анджелеса, чтобы фильмы могли претендовать на самую главную награду Голливуда.

Но кинотеатры во втором главном городе Америки были закрыты с середины марта, и даты их открытия неизвестны. «До дальнейшего уведомления и только для 93-й премии фильмы, которые ранее планировались в кинотеатрах, но изначально были доступны на коммерческих потоковых платформах, могут претендовать на награды», - говорится в заявлении Академии.

В последние годы разгорелись споры о претендентах на «Оскар», созданных такими потоковыми гигантами, как Netflix, в том числе прошлогодним «Ирландцем» и «Ромой».

До сих пор фильмы показывались в кинотеатрах за короткие промежутки времени, прежде чем переходить в онлайн, чтобы оставаться конкурсными и претендовать на «Оскар». Академия, рассматриваемая как верхушка голливудской киноиндустрии, настаивала на том, что ее приверженность просмотру «магии кино» в кинотеатре «неизменна и непоколебима».

«Тем не менее, трагическая пандемия COVID-19 обуславливает необходимость временного исключения из наших правил отбора номинантов», - добавили президент Дэвид Рубин и генеральный директор Доун Хадсон.

После открытия кинотеатров Академия назначит дату, с которой изменение правила больше не будет применяться, и вернутся стандартные квалификационные требования.

Фильмы, выпущенные в кинотеатрах в крупных городах за пределами Лос-Анджелеса, также получат аналогичное право. В соответствии с другими новыми правилами, согласованными Академией на онлайн совещании во вторник, звуковые микшеры и звукорежиссеры будут объединены в одну группу номинантов.

Исключения будут также сделаны для фильмов, непоказанных из-за отмененных кинофестивалей, которые служат своего рода отборочными раундами для фильмов определенных категорий.

x