Скорсезе, Иствуд и Кэмерон говорят, что кинотеатры США могут не пережить пандемию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Скорсезе, Иствуд и Кэмерон говорят, что кинотеатры США могут не пережить пандемию

Представители отрасли подписали письмо, в котором говорится, что «мы опасаемся будущего» кинотеатров, 69% из которых могут выйти из бизнеса

Оскароносные режиссеры Джеймс Кэмерон, Клинт Иствуд и Мартин Скорсезе в среду объединили усилия с владельцами кинотеатров в обращении за финансовой помощью, заявив, что они опасаются за будущее своей индустрии.

В письме руководителям Сената и Палаты представителей США они заявили, что пандемия коронавируса нанесла разрушительный удар по кинотеатрам и что без средств «кинотеатры могут не пережить воздействия пандемии».

Письмо подписали более 70 режиссеров и продюсеров, а также Национальная ассоциация владельцев кинотеатров, Гильдия режиссеров Америки и Ассоциация кинематографистов.

Из-за пандемии кинотеатры в США закрылись в середине марта. Крупные сети, включая AMC Entertainment и Cineworld’s Regal Cinemas, вновь открылись с уменьшенной пропускной способностью во многих городах США, но не на крупнейших рынках Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Попытки вернуть американцев в кинотеатры оказались разочаровывающими, и голливудские студии отложили выпуск таких многообещающих фильмов, как «Черная вдова» и «Лучший стрелок 2» с Томом Крузом, до 2021 года.

В письме говорится, что 69% малых и средних кинотеатров будут вынуждены объявить о банкротстве или окончательно закрыться без посторонней помощи. «Кинотеатры - важная индустрия, которая представляет лучшее, что могут предложить американские таланты и творчество. Но теперь мы опасаемся за их будущее», - говорится в письме.

«Пандемия нанесла разрушительный финансовый удар кинотеатрам. 93% кинотеатров потеряли более 75% своих доходов во втором квартале 2020 года. Если статус-кво сохранится, 69% малых и средних из них будут вынуждены объявить о банкротстве или навсегда закрыться, а 66 % рабочих мест будет потеряно. Наша страна не может позволить себе потерять такую социальную, экономическую и культурную ценность.

Опыт посещения кино занимает центральное место в американской жизни. В прошлом году 268 миллионов человек в Северной Америке сходили в кино, чтобы смеяться, плакать, и мечтать. Кинотеатры - отличные объединители, где самые талантливые рассказчики нашей страны демонстрируют свои кинематографические достижения. Каждый начинающий кинорежиссер, актер и продюсер мечтает перенести свое искусство на большой экран - это незаменимый опыт, который представляет собой вершину кинематографических достижений», - подчеркнули авторы письма.

Среди других подписантов были продюсеры Джеймса Бонда Барбара Брокколи и Майкл Дж. Уилсон, режиссер «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс и режиссер-продюсер боевиков Майкл Бэй.

Они попросили Конгресс США перенаправить неизрасходованные средства из пакета помощи в связи с коронавирусом, принятого ранее в этом году, или принять новые предложения, которые помогут кинотеатрам пережить пандемию.

Источник: yahoo.comИсточник фото: yahoo.com
x