8 необычных фактов из жизни Вуди Аллена - Inc News
, автор: Нестерова А.

8 необычных фактов из жизни Вуди Аллена

За одним из самых известных режиссёров замечено немало странностей и интересностей, не получивших широкой огласки. Например:

Любит упорядоченность

Это проявляется в расположении имён и фамилий актёров в начальных титрах к фильмам строго по алфавиту. Не замечали?

Постоянен в своих предпочтениях

Фото: shengsequanma.com

Потому что со времён фильма "Энни Холл" (1977) и по сей день он использует для титров один и тот же шрифт — Windsor. Попробуйте набрать этим шрифтом несколько слов на клавиатуре, а затем сравните результат с начертанием букв в титрах к творениям Вуди Аллена. Похоже?

Обожает джаз

Чаще всего он не пользуется услугами композиторов для сочинения музыкального сопровождения к своим картинам. Просто берёт ту музыку, которая ему нравится. И это преимущественно джазовые композиции. Например, в фильме "Мелинда" можно услышать Дика Хаймена.

Не боится быть смешным

Фото: Кадр из фильма "Любовь и смерть" (1975)

Поскольку часто сам исполняет в своих фильмах роли трогательных "ботаников" в очках. Этот аксессуар делает героев Аллена ещё более забавными — ведь очки они носят, как правило, весьма старые — такие были в моде в 60-х годах прошлого столетия.

Самокритичен

А как иначе объяснить то, что он никогда не смотрит свои фильмы после того, как они полностью досняты и готовы к выходу?..

Не приходит на церемонии вручения "Оскара"

Фото: us.hola.com

Этому правилу, несмотря на большое количество номинаций на премию за лучший сценарий, Вуди Аллен изменил лишь раз в жизни — в 2002 году. Он появился на сцене перед киноакадемиками для того, чтобы призвать продюсеров не прерывать съемки фильмов в Нью-Йорке после событий 11 сентября.

Имеет русские корни

Его прадедушка Исаак и прабабушка Дженни родились и росли в России. А ещё Вуди Аллен очень любит произведения Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова.

Страдает инсектофобией

Это боязнь насекомых. Не понаслышке знаком режиссёр и с самой популярной её разновидностью — арахнофобией (боязнью пауков).

Источник фото: Movienews.film
x