Итоги недели в мире кино - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино

Ключевые события из мира кино с 6 по 11 февраля.

1. Умер Кристофер Пламмер

Фото: 24smi.org


Не стало знаменитого голливудского актёра, звезды фильма "Достать ножи" Кристофера Пламмера. Ему был 91 год. Сообщается, что на момент смерти рядом с ним были его близкие и лучший друг Лу Питт, с которым Пламмер дружил более 50-и лет. Питт, говоря о друге, назвал его уникальной личностью, глубоко уважающей свою профессию. Помимо кинокарьеры Пламмер реализовывал свой творческий потенциал и в Королевском Шекспировском театре в Англии.

2. "Властелин колец" снова в Топ-10 лидеров проката

Фото: Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца"/Кинопоиск

Фильм "Властелин колец: Братство кольца" в минувший уик-энд собрал 166 тысяч долларов. Неплохой результат, не правда ли? Он не самый высокий, но средний заработок на одну копию у "Властелина колец" гораздо больше, чем у картин, обогнавших его в прокате.

Сообщается также, что все три серии будут перевыпущены в разрешении 4К и формате IMAX. 5 февраля 2021 года в Северной Америке прошла премьера "Братства кольца", с 12 февраля кинолюбители смогут увидеть. "Властелин колец 2: Две крепости" и "Властелин колец 3: Возвращение Короля".

3. Вышел трейлер фильма "Форсаж-9"

Несмотря на неоднократные переносы премьеры из-за пандемии, уже 28 мая текущего года зрители увидят девятую часть "Форсажа". А пока Universal поделилась новым трейлером фильма. Ожидается, что девятая серия соберёт в прокате минимум миллиард долларов. Вполне реально, учитывая то, что сборы от предыдущих частей достигали этой отметки.

4. Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошёл в шорт-лист "Оскара"

Фото: Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"/Кинопоиск

Об этом было объявлено 10 февраля. Картина представлена в номинации "Лучший иностранный фильм". Итоговый список претендентов на "Оскар" огласят 15 марта 2021 года. Известно также, что за эту престижную награду будет бороться ещё одна российская картина — документалка "Гунда" Виктора Косаковского.

5. Трейлер "Сокола и Зимнего солдата" собрал рекордное количество просмотров

Трейлер фэнтези-сериала "Сокол и Зимний солдат", который выйдет 19 марта на Disney+, стал самым просматриваемым трейлером онлайн-проекта. Спустя сутки с момента появления предваряющего ролика в Сети его посмотрели 125 млн. раз. А запрос в поисковых системах на просмотр этого короткого видео стал пятым по популярности среди всех остальных запросов 7 февраля (именно в этот день состоялась премьера трейлера).

Источник фото: Кадр из фильма "Властелин колец"/Кинопоиск
x