Неузнаваемые: 10 актёров, кардинально изменивших внешность на большом экране - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Неузнаваемые: 10 актёров, кардинально изменивших внешность на большом экране

Чего не сделаешь ради искусства?! Вспомним о фильмах, когда исполнители буквально "растворялись" в своих героях

Тильда Суинтон - "Суспирия" (2018)

Фото: AFP/Getty/Amazon Studios

Во время премьеры психологического триллера Луки Гуаданьино мало, кто из журналистов и критиков, мог предположить, что под оболочкой 82-летнего доктора Джозефа Клемперера скрывается 58-летняя на тот момент британка Тильда Суинтон. Более того, авторы подогрели интригу, указав в титрах "профессора Лутца Эберсдорфа". Впрочем, позже имя реальной исполнительницы всё-таки узнали. Самое интересное, что Клемперер стал ещё не самой "тайной" ролью Суинтон в этой киноленте. В финале она появляется в ужасающе гротескном образе предводительницы шабаша Хелены Маркос.

Эдди Мёрфи - "Поездка в Америку" (1988) и "Поездка в Америку 2" (2021)

Фото: Paramount

Мёрфи сыграл в знаменитой комедии и её сиквеле сразу несколько ролей. Но особенно его трудно узнать в образе Саула, пожилого еврея - патрона нью-йоркской парикмахерской. Идея перевоплощения принадлежала режиссёру Джону Лэндису. Ему не нравилась бытовавшая в 80-х практика, когда актёры-евреи исполняли на экране роли афроамериканцев. Вот он и решил показать, что темнокожий Эдди Мёрфи может запросто сыграть еврея. Грим ему сделал легендарный Рик Бейкер, работавший над видеоклипом Майкла Джексона "Триллер".

Билли Кристал - "Принцесса-невеста" (1987)

Фото: 20th Century Fox/Twitter

Билли Кристал присутствовал на экране в приключенческой саге Роба Райнера всего пять минут. Поклонники актёра потом долго гадали, как же они могли пропустить своего любимца. Но это и неудивительно. Билли всех обманул своим старым лекарем Максом. Актёр сам придумал его образ, показав для воплощения визажисту Питеру Монтанье две фотографии - менеджера бейсбольной команды New York Yankees Кэйси Стенгела и собственной бабушки.

Гленн Клоуз - "Капитан Хук" (1991)

Фото: TriStar Pictures/7wallpapers.net

До сих пор неизвестно, почему очаровательная 44-летняя Гленн Клоуз сыграла сильно бородатого пирата в этой киноадаптации "Питера Пэна" от Стивена Спилберга. Хронометраж её камео составил всего несколько секунд, но образ запомнился. Клоуз умеет удивлять публику. Например, на последней церемонии "Оскара" в свои 74 года она с лёгкостью исполнила тверкинг.

Гари Олдман - "Ганнибал" (2001)

Фото: Universal Pictures/Pinterest

В Голливуде он славится хамелеоновской способностью перевоплощаться на экране. Но для роли насильника Мейсона Вергера в психологическом триллере Ридли Скотта Олдман, казалось бы, превзошёл сам себя. Вернее, визажисты, работавшие над фильмом. Создание разбитого параличом, обезображенного лица героя потребовало многочасового накладывания грима и протезов, включая силиконовую плёнку. Это изобретение было позаимствовано у Грега Кэннома и Уэсли Уоффорда, которые придумали его для фантастической драмы "Двухсотлетний человек" (1999).

Николь Кидман - "Часы" (2000)

Фото: Paramount/ukrnews24.net

Превращение Николь Кидман в Вирджинию Вульф для фильма Стивена Долдри также занимало немало времени - три часа в кресле гримёров. Основной упор делался на протезировании носа. С его новой версией Кидман была практически неузнаваема. После премьеры она делилась воспоминаниями, как в перерывах между дублями выходила из трейлера и спокойно гуляла в полной анонимности. Роль принесла Николь "Оскара" за актёрскую игру.

Шарлиз Терон - "Монстр" (2003)

Фото: Newmarket Films/Rostwes.ru

Уроженка Южной Африки претерпела полную трансформацию, превратившись из стройной красавицы-блондинки в женщину неопределённого возраста - с оплывшей фигурой, грязными волосами и низкой социальной ответственностью. Для роли проститутки-убийцы Шарлиз набрала почти 15 килограммов, побрила брови и надевала для съёмок челюстные протезы, имитирующие больные зубы. Более того, визажист Тони Джи покрывал её кожу специальной краской из смывающихся тату-чернил и зелёного герметика, чтобы придать актрисе на экране соответствующий вид. В конце концов, "метаморфоза" как и в случае с Кидман принесла Терон "Оскар" за исполнение главной роли.

Сергей Безруков - "Спасибо, что живой" (2011)

Фото: moscow-oblast.sm-news.ru/Монументал Пикчерз

Завершает обзор российский актёр, сыгравший Владимира Высоцкого в фильме режиссёра Петра Буслова. Создатели добивались почти 100%-ного внешнего сходства Безрукова с прототипом, поэтому ему пришлось пройти через многочасовые трансформации. Гримёры под руководством Петра Горшенина использовали лицевые протезы, силикон, куда вживляли щетину, чтобы добиться аутентичности волосяного покрова, и др. Как видим, затея удалась, зрители ещё долго гадали, где же удалось найти такого похожего на Высоцкого актёра, а если не удалось, то кто скрывается под искусно сделанной "копией".

*****
Этот список внешних перевоплощений можно было бы продолжать и продолжать. Но мы остановимся. Ведь главное в актёрской работе всё-таки не внешность, а энергия и профессионализм. Если их нет, то любая маска так и останется маской на большом экране, не помогут даже усилия визажистов и специалистов по компьютерной графике.

Источник фото: intofilm.ru
x