Ярмарка тщеславия: Пять фильмов о мире моды - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ярмарка тщеславия: Пять фильмов о мире моды

Мода притягивает, дарит ощущение новизны. Можно ей следовать, гнаться или отставать - каждый решает сам. Сделать правильный выбор помогут фильмы из нашего обзора

Мода проходит, стиль остаётся. Об этом знаменитом афоризме легендарной Коко Шанель режиссёры стараются не забывать. Ведь от нарядов в кадре зависит общая атмосфера картины. При этом совершенно неважно, к какому жанру она принадлежит - фантастический боевик, романтическая комедия или историческая драма.

Но есть фильмы, главной темой которых становится сама мода - изменчивая, удивляющая, инновационная, соблазняющая. Ярмарка тщеславия, да и только. Но без неё мир не может существовать. Поэтому и не иссякают сюжеты для таких картин: закулисье модных показов, творческий путь модельера, подготовка новой коллекции - перечислять можно бесконечно. Итак, пять знаковых фильмов о фэшн-индустрии.

«Забавная мордашка» (1957)

Фото: Paramount Pictures

Одна из самых ярких актёрских работ Одри Хепбёрн. Мюзикл Стэнли Донена часто сравнивают с "Поющими под дождём" (1952), однако славы он получил вполовину меньше, чем его собрат по жанру. Изысканно поставленные музыкальные номера, особенно первый, рассказывают историю девушки, работающей в универмаге. Карьера продавщицы для неё заканчивается, когда один из модных журналов приглашает её сняться для обложки и не где-нибудь, а в самом Париже.

«Персональный покупатель» (2016)

Фото: CG Cinéma

Оливье Ассайас - французский кинорежиссёр (и кинокритик) известен суровыми драмами. Его фильм с Кристен Стюарт в главной роли погружает зрителя в мир парижской моды и выдаёт на века современную историю о призраках. В нашем списке это единственный фильм ужасов, но выделяется он не только по этой причине.

«Призрачная нить» (2017)

Фото: Focus Features

Своей драмой Пол Томас Андерсон предоставил Дэниэлу Дэй-Льюису возможность для финального перформанса. Не говоря уже о том, что режиссёрский стиль Андерсона неподражаем, а его фильмы грандиозны. Эта картина рассказывает о невротичном модельере и его сложных отношениях со своей подругой, которая является ещё по совместительству и музой. А это, как известно, накладывает на женщину определённые обязательства.

«Дьявол носит Prada» (2006)

Фото: Fox 2000 Pictures

Один из самых популярных фильмов о моде. Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй исполнили главные роли в истории о неопытной девушке, которая получила работу помощницы главного редактора самого известного в мире модного журнала. Конфликт строится на незнании модной индустрии одной и способности другой решать, что модно, а что нет. Поэтому фильм стал золотой жилой для множества шикарных нарядов и оригинальных шуток.

«Образцовый самец» (2001)

Фото: Paramount Pictures

Продолжая разговор о нарядах и шутках, нельзя не отметить комедию "Образцовый самец" с Беном Стиллером, Оуэном Уилсоном и Уиллом Ферреллом. Если коротко, то это пародия на мир моделинга - местами она нелепа, но трудно отрицать её сатирический подтекст и юмористический подтекст.

Источник фото: celebmafia.com
x