Итоги недели в мире кино: Отказ Warner Bros. от гибридного проката фильмов и не только - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: Отказ Warner Bros. от гибридного проката фильмов и не только

Дайджест главных событий из мира кино и из жизни актёров за период с 6 по 12 августа.

1. Warner Bros. изменила схему проката фильмов

Со студией заключила соглашение сеть кинотеатров AMC. С 2022 года "прокатное окно" (промежуток времени между выходом фильма в кинотеатрах и в Сети) будет увеличено. Его длительность составит 45 дней. В отдельных случаях это время может быть увеличено до трёх месяцев (это будет отражено в дополнительных соглашениях).
Глава AMC Адам Арон отметил, что разрыв между релизом фильмов в кинопрокате и на интернет-платформах — важный способ создания успешной кинематографической франшизы.
Напомним, в 2021 году картины Warner Bros. выходили на больших экранах и стриминговых сервисах в одно и то же время, что уменьшало процент выручки от продажи билетов на сеансы, а значит, и сокращало гонорары актёров.
2. Рассказ Сапковского "Крупица истины" станет основой для одной из новых серий "Ведьмака"

Фото: besttemplatess.com

Раскрыты детали сюжета первой серии нового сезона сериала "Ведьмак". Она снята по мотивам рассказа "Крупица истины" Анджея Сапковского из его книги "Последнее желание". В этом эпизоде будет сделан акцент на семейных отношениях. "Речь идет о секретах, которые мы храним друг от друга, и о монстрах, внутри которых мы иногда оказываемся", — говорит о премьере шоураннер проекта Лорен Шмидт.
Новый сезон "Ведьмака" выйдет 17 декабря. Наберитесь терпения и вскоре всё увидите.
3. Испанские кинематографистов выступили против вручения премии Джонни Деппу

Испанская ассоциация женщин-кинематографистов протестует против намерения организаторов кинофестиваля в Сан-Себастьяне вручить Джонни Деппу специальную награду за вклад в развитие кино-индустрии. Поводом для такого настроя послужили резонансные обвинения актёра в жестоком обращении с бывшей супругой. Эмбер Херд обвиняла его в избиениях и других проявлениях домашнего насилия. По мнению кинематографисток, поощрение актёра с такой репутацией выставляет не в лучшем свете организаторов фестиваля.
"Не имеет значения, являетесь ли вы сторонником домашнего насилия, если вы хороший артист", — заявляет глава ассоциации Кристина Андреу. Она отметила, что кинематографистов предпринимают и другие меры, которые могут повлиять на решение устроителей фестиваля.
4. Представители Disney сочли иск Скарлетт Йоханссон пиаром

По словам юриста Disney Дэниела Петрочелли, иск Скарлетт Йоханссон к студии является "хорошо организованной PR-акцией, призванной добиться дополнительных выплат". Речь идёт о недовольстве актрисы схемой выхода картины "Чёрная вдова" с её участием. Из-за одновременного релиза фильма в кино и в Сети знаменитость лишилась части своего гонорара, размер которого был прописан в договоре со студией. Юрист отметил, что контракт Йоханссон в действительности заключен со студией Marvel, а не с ее материнской компанией в Disney. Однако в суд исполнительница роли Черной Вдовы подала именно на Disney, с которой у нее нет никаких юридически оформленных соглашений. Петрочелли считает, что гибридный релиз фильма только улучшил финансовое положение Йоханссон.
5. Фильм "Хроника" получит женский сиквел

У фантастической картины о подростках с необычными способностями появится продолжение. Но его героями будут не парни, как в первой части, а юные выпускницы колледжа. События второй части будут разворачиваться через десять лет после тех, что отражены в первой "Хронике".
Первый фильм увидел свет в 2012 году. Он повествовал о приключениях нескольких юношей, проживающих в Сиэтле.

Источник фото: pixabay.com
x