Холостяк, убийца, стряпчий...— пятёрка лучших ролей Киану Ривза - Inc News
, автор: Нестерова А.

Холостяк, убийца, стряпчий...— пятёрка лучших ролей Киану Ривза

В честь дня рождения актёра вспомним его роли — первые и недавние, но так или иначе прославившие его.

Сегодня актёру, режиссёру и музыканту Киану Ривзу исполняется 57 лет. В галерее его кино-работ множество разных, не похожих друг на друга, образов. Вот наиболее яркие из них:
"Дракула" (1992)
Молодой Киану играет здесь стряпчего, отправившегося в обитель графа Дракулы. Согласно сюжету, юноша не знал о том, что Дракула не прочь полакомиться свежей человеческой кровью. Надо сказать, что, несмотря на атмосферность фильма, критики приняли эту работу Ривза прохладно. У него не всегда получалось воспроизводить английский акцент, да и временами выглядит он в этой роли слегка растерянным, будто не в своей тарелке. Даже то, что его партнёршей была Вайнона Райдер, с которой Ривз дружит в реальной жизни, по мнению критиков, не помогло ему ощущать себя комфортнее.
"На берегу реки" (1986)

Роль старшеклассника, убившего свою девушку, получилась по-юношески эмоциональной. Он не признаётся в содеянном, но его одноклассники, похоже, знают больше, чем убийца. Особенно потрясает то, что фильм основан на реальных событиях — в 80-х школьник также убил свою подругу, оставив тело на берегу реки. Его приятели знали о том, кто это сделал, но в полицию сообщать не стали. Равнодушие, как ни прискорбно это понимать, было свойственно людям во все времена.
"Чувствуя Миннесоту" (1996)
В этом фильме Ривз исполняет роль романтического героя, спасшего девушку от грязной работы и нелюбимого мужа-тирана. Этот самый тиран — его брат, которому отдают в жёны девушку...за долги. В общем, сказка с лёгким налётом современности.
"Сладкий ноябрь" (2001)
Приятная, пусть и чрезмерно девичья и сладкая мелодрама с отсылкой к эпохе хиппи. Ремейк картины из 60-х. Возможно, именно поэтому сейчас визуальный ряд фильма и отношения персонажей кажутся слишком романтическими. Но Ривз и Шарлиз Терон смотрятся здесь невероятно красиво — и по отдельности, и как пара.
"Как женить холостяка" (2018)
И вновь тандем с Вайноной Райдер, и вновь любовь по сценарию. Герой Киану одинокий и (может быть, именно от одиночества?..) слегка циничный. судьба сталкивает его с девушкой везде, но он — каким бы циником ни был, кажется, только рад этому. Они общаются, обсуждают глобальные вопросы и шутят, но в воздухе витает начинающаяся влюблённость...

Источник фото: Кадр из фильма
x