В российских кинотеатрах начался прокат фильма "В ожидании варваров" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В российских кинотеатрах начался прокат фильма "В ожидании варваров"

У картины много достоинств. В их числе яркие актёрские работы Джонни Деппа, Марка Райлэнса и Роберта Паттинсона

В первую полноценную неделю проката в российских кинотеатрах можно посмотреть в числе прочих фильм "В ожидании варваров". Картину по роману нобелевского лауреата Джона Кутзее поставил колумбийский режиссёр Сиро Гера, известный по фильму "Объятия змеи" (2015). Главными ролями в его новой работе отметились Джонни Депп, Марк Райлэнс и Роберт Паттинсон.

По сюжету на окраине некой Империи посреди пустыни тихим городком руководит магистрат (Райлэнс) - робкий и интеллигентный пожилой мужчина. Из центра прибывает суровый полковник Джолл (Депп), за холодной вежливостью которого кроется бездушный садист и убийца, а за пространными псевдофилософскими репликами - простая идея: подозреваемый говорит правду, когда ему больно.

Ходят слухи, что вот-вот нападут коренные народы, живущие на границе. Пока магистрат занимается увещеваниями местных жителей Джолл собирается опередить варваров и провести против них рейд.

Фильм участвовал в 76-м Венецианском кинофестивале, наград картина не получила, но овации заслужила. В первую очередь благодаря сильным актёрским работам. Депп наконец играет по-настоящему мрачного (почти без кривляний и ужимок) персонажа, Паттинсон превращает своего героя в настоящую машину для убийств. А Райлэнс весьма точно показывает, как изменяется человек, разочаровавшись в идеалах.

Сложный, богато аллюзированный материал изобилует на экране разрушающими политическими конфликтами и лицемерием, богато вплетёнными в невысказанную эмоциональную основу безутешного одиночества и вины. И это несмотря на то, что лишь некоторые из этих нюансов нашли своё отражение в киноадаптации Герра. В романе Кутзее, естественно, их намного больше.

Интересен тот факт, что режиссёр прочитал роман южноафриканского писателя 15 лет назад и сразу понял, что должен сделать экранизацию. "... я снял несколько фильмов, но жил с ноющим чувством: всё, что я делаю, будет неполным до тех пор, пока бесстрашный и многое переживший магистрат, отвечающий за аванпост на краю пустыни, не успокоит паникующих туземцев перед лицом надвигающейся бури на экране", — отметил Сиро Герра.

Источник фото: Iervolino Entertainment
x