Интересные факты о фильме "Кавказская пленница" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о фильме "Кавказская пленница"

Немногие знают, что сюжет фильма основан на реальных событиях — Леонид Гайдай решил перенести на экран услышанную историю о том, как джигит похитил красавицу.

1. Владимиру Этушу не нравилась его роль Саахова. Он хотел отказаться от образа южного человека, но Леонид Гайдай смог уговорить актёра сыграть эту роль. Кстати, изначально у этого героя была другая фамилия, более забавная — Охохов. Но перед началом съёмок картины сценарий претерпел правки, и фамилия была изменена.

2. Претендентку на роль Нины режиссёр искал среди великих актрис — эту героиню могла сыграть Лариса Голубкина, Наталья Кустинская... Но утверждена была в итоге Наталья Варлей, за плечами которой не было актёрского образования.

3. В "Кавказской пленнице" есть момент, где Нина предстаёт перед зрителем в купальнике. Выглядит всё очень эстетично, но поскольку советское общество отличалось закрёпощённостью нравов, Гайдаю не удалось избежать вопросов: "Зачем нужно было заставлять артистку раздеваться в кадре?". На это Леонид Иович отвечал: «Брижит Бардо в купальнике выглядит талантливее, чем Фаина Раневская». Другими словами — почему бы и не показать в фильме красивую женскую фигуру?

Фото: ok.ru

4. Нина в исполнении Натальи Варлей говорит не своим голосом. Озвучивала её реплики актриса Надежда Румянцева, а песенку о белых медведях, которые трутся о земную ось, исполнила Аида Ведищева.

5. Знаменитая троица (Никулин, Вицин, Моргунов) в жизни была вовсе не так дружна, как в фильмах Гайдая. А во время съёмок "Кавказской пленницы" и вовсе рассорилась вдрызг — Евгений Моргунов так обиделся на Юрия Никулина и Георгия Вицина, что не стал сниматься дальше — в сценах вместо него участвовал дублёр.

Фото: dni.ru

6. Для съёмок в сцене, в которой Нина прыгает за Шариком в воду, хотели пригласить специально обученного подобным трюкам человека. Нашлась девушка, представившаяся мастером спорта по прыжкам в воду. Но окунувшись в реку, она стала тонуть. Оказалось, что "мастер спорта" обманула съёмочную группу. Спортивных успехов за её плечами не было, просто очень хотелось сняться в кино.

7. Крылатой вопросительной фразы героя Вицина "Чей туфля?" в сценарии не было. Актёр придумал эту реплику в процессе съёмок.

8. В сцене, где Никулин чешет свою пятку, даже не нагнувшись к ней, выглядит такой реалистичной, потому что в действительности это действие выполняет, конечно же, не Никулин. Он так и лежит на кровати, а его пятку чешет рука карлика, который специально для этого сидел в изножье кровати, спрятавшись под одеялом.

x