Интересные факты о фильмах ужасов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о фильмах ужасов

Этот киножанр вызывает у зрителей самые противоречивые эмоции: страх и любопытство, интерес и отвращение... Возможно, те же самые эмоции возникнут и у читателей подборки интересных фактов:

1. Просмотр фильмов ужасов помогает похудеть. К такому выводу пришли учёные из Великобритании. Они попросили десятерых добровольцев смотреть "Техасскую резню бензопилой", "Кошмар на улице Вязов" и прочие жутковатые киноленты. В ходе исследования выяснилось, что пульс смотрящих фильмы учащался, из-за чего в их организмах вырабатывался адреналин, сжигающий калории. Под воздействием адреналина также снижался аппетит. За один киносеанс испытуемые теряли примерно 184 калории.

2. Актёров фильма "Полтергейст", как и его героев, зло, кажется, преследовало всюду. Но если семья Фрилинг смогла уберечься от негатива, покинув дом с приведением, то, например, актриса Доминик Данн, сыгравшая в фильме одну из дочерей, не уберегла себя: она едва не погибла во время ссоры с парнем — тот душил её, да так сильно, что медики, приехавшие вскоре, уже не смогли вернуть девушку к жизни — её мозг практически полностью умер. Спустя некоторое время родственники Данн приняли решение отключить её от аппаратов жизнеобеспечения. А 12-летняя Хезер О’Рурк (исполнительница роли младшей дочки героев) спустя 5 лет после премьеры фильма скончалась на операционном столе от септического шока. Эта новость получила широкий резонанс, потому как совпала с выходом на экраны третьей части картины — узнав о смерти девочки, зрители толпами повалили в кинотеатры.

Фото: kinoafisha.info

3. Количество ежегодных смертей от сердечного приступа во время просмотра ужастиков в США превышает количество смертей из-за неудачного прыжка с парашютом.

4. На съёмках фильма "Ведьма из Блэр" режиссёры добивались от актёров реалистичности очень необычным способом: чтобы они выглядели по-настоящему усталыми и бледными, во время съёмок их намеренно плохо и мало кормили. К счастью, длились мучения актёров недолго — съёмки заняли всего 8 дней.

5. Главный злодей фильмов ужасов всех времён и народов — Фредди Крюгер — назван так неспроста. Режиссёр фильма назвал персонажа в честь хулигана, который не давал ему прохода в школьные годы. А сюжет "Кошмара..." Уэс Крейвен придумал после того, как прочёл в газете заметку о нескольких загадочных смертях подростков во сне.

Фото: cz.pinterest.com

6. На создание знаменитой ужасающей маски из фильма "Крик" съёмочную группу вдохновила одноимённая картина художника Эдварда Мунка.

7. Персонаж комиксов о Халке был создан с опорой на внешность актёра прославившегося своей ролью монстра Франкенштейна — Бориса Карлоффа.

8. Актёр Бела Лугоши, исполнивший роль Дракулы в одноимённом чёрно-белом фильме, завещал похоронить себя в костюме легендарного вампира. Эта просьба была выполнена.

x