Первый российский круизный лайнер спущен на воду - Inc News
, автор: Кутман С.

Первый российский круизный лайнер спущен на воду

Первый круизный лайнер российского производства «Петр Великий» спустили на воду в Астраханской области.

В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, что в Астраханской области спустили на воду первый круизный лайнер российского производства «Петр Великий».

Спуск произвели на судозаводе «Лотос» для достройки и внутренней отделки помещений. Лайнер построили по заказу Московского речного пароходства, а сдать в эксплуатацию корабль планируют в 2020 году, сообщает телеканал «Звезда». Корабль предназначен для круизов по Каспийскому и Черному морю.

Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту разместят рестораны, сауны и SPA-салоны, тренажерные залы, . В ходе достройки рабочие проведут электромонтажные работы, остекление, внутреннюю отделку и насыщение корабля необходимым оборудованием, после чего запланированы швартовые и ходовые испытания.

Отмечается, что строительство лайнера вместимостью 300 пассажиров начали строить в августе 2016 года, пишет RNS. Старт строительству дал президент России Владимир Путин. Суда подобного класса не строили в России более 60 лет.

x