Кем был первый немец, попавший в плен к американцам во время Второй мировой войны - Inc News
, автор: Офин М.

Кем был первый немец, попавший в плен к американцам во время Второй мировой войны

Гельмут Руге был радистом на этом военном корабле и находился на его борту во время знаменитого похода в Атлантику. Там «Адмирал граф Шпее» успешно действовал против вражеского торгового судоходства, пока не был перехвачен английскими крейсерами у залива Ла-Плата 13 декабря 1939. В последовавшем бою немецкий рейдер одержал вверх, но получил серьезные повреждения и ушел на ремонт в Уругвай. Однако симпатизировавшее Британии правительство этой страны не захотело помогать немцам, ограничив пребывание их корабля в своем порту тремя сутками.

Оказавшись в безвыходном положении, командир «Адмирал граф Шпее» Лангсдорф затопил корабль у уругвайской столицы Монтевидео, после чего застрелился. Немецкий экипаж нашел прибежище в соседней Аргентине, где был интернирован. Но не все моряки готовы были ждать конца войны в этой стране и стали по одиночке или группами пробираться в Германию. Аргентинское правительство закрыло глаза на такое нарушение интернирования, позволив десяткам немцев бежать в Чили.

Там беглецы получали поддержку германских дипломатов и местной немецкой диаспоры. Затем на немецких или нейтральных судах они отплывали в Японию, а откуда через Советский Союз попадали в Европу. Гельмут Руге проделал такой же путь в июне 1941-го, но задержался в Японии, где был принят на работу в отдел связи посольства Третьего рейха. Этим судьба уберегла его от неприятностей, так как он собирался ехать во Владивосток, чтобы затем поездом добраться до Москвы и оттуда быть переправленным в Германию. Но 22 июня она напала на СССР. Поэтому окажись Руге в этот момент на советской территории, его участь была бы незавидной.

Однако этому моряку, судя по всему, на роду было написано стать военнопленным.

Первый военнопленный для Америки

Два месяца работы в посольстве в Токио пролетели для радиста быстро. К слову, там он познакомился с журналистом Рихардом Зорге, известным советским разведчиком, передавшим СССР множество ценной информации и ставшим в 1964-м году Героем Советского Союза, посмертно. Впоследствии Руге вспоминал, что они с Зорге весело проводили время, но он узнал, что журналист был разведчиком лишь после окончания войны.

Поскольку маршрут в Германию через СССР был закрыт, Руге решил вернуться в фатерлянд на одном из блокадопрорывателей. В августе 1941-го он вышел в море на «Оденвальде» судовым радистом и в этом качестве и оказался захвачен американцами. Комментируя разоблачение радиста, военно-морское министерство США отметило: «Руге всегда будет представлять исторический интерес, поскольку стал первым немецким военнослужащим, взятым в плен Соединенными Штатами».

Впрочем, тут требуется уточнение. Хотя США и посчитали Гельмута Руге первым немецким военнопленным, они так и не признали этот факт юридически. Бывший радист «Адмирала графа Шпее» был задержан американцами еще до 11 декабря 1941, дня ставшего началом войны между Америкой и Германией. Он был помещен ими в лагерь для интернированных гражданских лиц, где находился до мая 1945-го и никогда не содержался вместе с другими немецкими военнопленными.

Есть в этой истории и еще один любопытный момент. Вторая Мировая война началась для США с нападения Японии на военно-морскую базу в Перл-Харборе 7 декабря 1941. В тот день в плен к американцам попал первый японец – подводник Кадзуо Сакамаки. Однако Руге был пленен месяцем ранее. Иначе говоря,  технически он еще и первый военнослужащий стран Оси, захваченный вооруженными силами США во Второй мировой войне.

x