Правительство РФ разрешило поднять плату за капитальный ремонт в многоквартирных домах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Правительство РФ разрешило поднять плату за капитальный ремонт в многоквартирных домах

Плата за капитальный ремонт может увеличиться не более чем на 25% при условии, что она не превысит стоимость услуг по ремонту, определенную конкретным регионом, и объем средств, которым ежегодно распоряжаются местные операторы.

Правительство России одобрило повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, необходимость в повышении которой возникла из-за роста цен на строительные материалы и оборудование. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу до 1 января 2022 года в договор по капитальному ремонту многоквартирных домов может быть внесено "изменение в части цены договора не более чем на 25 процентов при условии непревышения стоимостью услуг и(или) работ по договору после указанного увеличения его цены предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме". Вместе с тем в документе отмечается, что увеличение цены должно быть обоснованным и осуществляться только после того, как подрядная организация предоставит достоверные сведения о сметной стоимости капитального ремонта капитальных строений.

Позднее на страницах издания РИА Новости. Недвижимость были опубликованы слова статс-секретаря - замминистра строительства и ЖКХ РФ Светланы Ивановой, о том что "эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами".

Источник фото: freepik
x