Подарок Путина пополнил фонд Австрийской национальной библиотеки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Подарок Путина пополнил фонд Австрийской национальной библиотеки

Фонд Австрийской национальной библиотеки пополнился старинной книгой.

Издание подарил Вене президент России Владимир Путин во время встречи с главой правительства европейского государства Себастьяном Курцем в октябре прошлого года.

Речь идёт об исследовательской работе Йозефа Валенты 1790 года. Труд называется «Коллекция самых необычайных городов и крепостей, которые в 1788, 1789 и 1790 годах были взяты осадой императорско-королевской австрийской и царской русской армиями», пишет ТАСС.

На страницах содержатся краткие описания городов и иллюстрации. Книга написана на немецком языке, в ней 35 гравюр о совместных боевых действиях России и Австрии против Османской империи.

Этот символический акт является отражением поступательного развития российско-австрийских отношений и нашего успешного сотрудничества в культурной и историко-архивной сферах. Рады, что переданное издание найдёт своё достойное место в Австрийской национальной библиотеке, — рассказал посол РФ в Австрии Дмитрий Люблинский.

Австрийская национальная библиотека является крупнейшим книгохранилищем в стране, она находится в центре Вены. Учреждение основано в 1368 году.

x