В России упростили порядок установления инвалидности - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России упростили порядок установления инвалидности

Дмитрий Медведев упростил процедуру экспертизы для установления инвалидности, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Отмечается, что, согласно действующим правилам, для установления инвалидности гражданин должен пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для этого нужно подать заявление в письменной форме, приложить направление и медицинские документы.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» предусматривается, что к концу 2021 года не менее 90 процентов государственных и муниципальных медицинских организаций должны перейти на электронное взаимодействие.

Согласно подписанному премьером документу, в действующие правила вносятся изменения. Теперь медицинская организация будет передавать направление на МСЭ без участия гражданина. При отсутствии доступа к электронным системам это будет делаться в бумажном виде с соблюдением требований законов о защите персональных данных и врачебной тайны.

Кроме того, граждане смогут через портал государственных и муниципальных услуг запросить копии протокола и акта МСЭ, а также обжаловать решения комиссий.

x