«Яндекс» станет государственным - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Яндекс» станет государственным

Эксперты «Ренессанс Капитала» считают, что переход компании к государственному акционеру неизбежен

Внесенный в Госдуму законопроект об ограничении иностранного участия в значимых российских интернет-ресурсах — это попытка давления на «Яндекс» накануне предстоящих переговоров. Никто не хочет, чтобы законопроект прошел, но он представляет собой инструмент, который заставит компанию согласиться на изменения.

По мнению экспертов, глава Сбербанка Герман Греф не поможет «Яндексу», и переход компании к государственному акционеру является неизбежным. Греф, который ранее принимал в переговорах участие на стороне «Яндекса», на этот раз в них участвовать не будет, предполагают аналитики «Ренессанс Капитала».

Какая именно госкомпания может в этом случае появиться среди акционеров «Яндекса» — Сбербанк, ВТБ, «Газпром» или РФПИ — «не имеет значения», пишут эксперты. В то же время отмечается, что эксперты не считают это «худшим сценарием».


Законопроект не затронет еще одного ключевого игрока на отечественном рынке интернет-рекламы — Mail.Ru, у которой есть несколько государственных акционеров, указывают аналитики.

Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож владеет пакетом около 10% акций и почти 50% голосов.

x