Зеленский: три условия для возвращения России в G8 - Inc News
, автор: Кутман С.

Зеленский: три условия для возвращения России в G8

Украинский лидер Владимир Зеленский на своей странице в Facebook перечислил условия возвращения России в «большую восьмерку».

Владимир Зеленский подчеркнул, что Россия вновь сможет стать членом «Большой восьмерки» лишь в случае «возврата» Украине Крымского полуострова, а также прекращения конфликта в Донбассе.

Третье условие - это освобождение украинских «политических» заключенных, включая моряков, которых, по его мнению, «удерживает Кремль».

Украинский лидер подчеркивает, что если Россия выполнит эти условия, то это станет «серьезным сигналом миру о том, что Россия готова снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии».

Отметим, Россию не приглашают на межправительственный политический форум после того, как в 2014 году к ней присоединился Крым, а также после разгоревшегося конфликта на востоке Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет противодействовать возвращению России в «Большую семерку» и возобновления работы группы в формате G8. С ним согласен президент Франции Эмманюэль Макрон. Владимир Путин считает полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключает возобновления формата G8.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон, наоборот, выступает противником скорого возвращения России в G8. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель также считает, что для возвращения России нужно достичь прогресса в реализации минских соглашений.

x