Кремль собирается перевезти 14 министерств в «Москва-сити» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кремль собирается перевезти 14 министерств в «Москва-сити»

В столичный деловой центр «Москва-сити» переедут еще 14 министерств

Вслед за переехавшими в начале года в «Москва-сити» Минэкономразвития, Минпромторгом и Минкомсвязи правительство России разрабатывает план перевезти еще 14 министерств и ведомств в деловой центр страны. Речь идет о поиске площадей в деловом центре практически для всех ведомств, кроме МВД, МЧС, Минобороны, МИДа и Росархива. Под председательством министра экономического развития Максима Орешкина, ответственного за процесс переезда, 27 августа состоялось первое совещание с представителями министерств и ведомств. В начале лета Орешкин говорил, что в «Москва-сити» могут переехать практически все министерства.

Переезд министерств и ведомств из центра столицы, где сейчас располагаются их здания, позволит снизить транспортную нагрузку на центральных улицах Москвы. Предполагается, что в «Москва-сити» перевозимые министерства и ведомства займут от 350 000 до 400 000 кв. м, в то время как сейчас общая занимаемая площадь в разных концах Москвы составляет около 600 000 кв. м. Оптимизация площадей произойдет за счет создания опен-спейсов, что позволит снизить расходы на их содержание.

Напомним, весной этого года в «Москва-сити» переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. Для этих ведомств были приобретены помещения общей площадью около 75 000 кв. м в «IQ квартале».

x