В Музее Победы вручили премию «ТЭФИ - Летопись Победы» - Inc News
, автор: Кутман С.

В Музее Победы вручили премию «ТЭФИ - Летопись Победы»

События Второй мировой вспоминали в Музее на Поклонной горе. Там прошла церемония «Тэфи — летопись Победы»

В Музее Победы вручили Всероссийскую телевизионную премию «ТЭФИ - Летопись Победы». Этой премией отметили создателей лучших проектов, посвященных Великой Отечественной. Конкурс организовал Фонд «Академия Российского телевидения» с целью формирования единого информационного пространства для сохранения памяти о героях Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Истории фронтовиков и тружеников тыла, заключенных концлагерей, тех, кто не вернулся, и кто сумел выстоять.

«Это важно именно сейчас, потому что в мировом информационном пространстве идет давление на нас, пытаются переписать нашу историю. Каждый разумный человек понимает, к чему это ведет. Это ведет к новой волне фашизма, которая проявляется в национализме, в геноциде. Поэтому я считаю, что задача каждого творческого человека об этом хотя бы задуматься. Хотя бы просто понимать, что происходит», — сказал Олег Газманов, заслуженный артист РФ.

Всего поступило 250 заявок. С тройкой финалистов в каждой из номинаций жюри определилось почти месяц назад. А победители стали известны сегодня.

Номинаций несколько — «Лучший информационный сюжет», «Репортер», «Короткометражный фильм». В категории «Телевизионный документальный фильм» жюри отметило работу Валдиса Пельша «Берлин 41-го. Долетели сильнейшие». Также награду получила историческая драма «Собибор» как «Лучший художественный фильм». Он рассказывает о единственном успешном восстании в нацистском лагере, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. А лучший телевизионный короткометражный фильм – «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ». Этот проект 6 лет назад придумала команда из Ханты-Мансийска. С 2012 года ребята на старых автомобилях «Победа» объехали Россию, Европу и Азию. Участвовало около 20 машин. В фильме - их прошлогоднее путешествие. В местах, где они бывали, узнавали о тружениках тыла, об эвакуированных предприятиях, встречались с ветеранами.

Лучшим информационным сюжетом признан «Бессмертный полк 2018» Андрея Малахова. Номинацию «лучший режиссер» разделили Павел Чухрай с фильмом «Холодное танго» и Андрей Кончаловский с картиной «Рай».

Премии «Тэфи - Летопись Победы» - всего три года. Президент премии - Игорь Угольников.

«Прежде всего должна быть искренность, без которой невозможно, я думаю, сделать работу о Великой Отечественной войне. Искренность и достоверность», - признался Угольников.

x