Роспотребнадзор рекомендует период нерабочих дней провести дома - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор рекомендует период нерабочих дней провести дома

Ведомство просит по возможности не планировать поездки на данный период времени, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в различных российских регионах.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ об установлении с 28 октября по 7 ноября периодом нерабочих дней. Это решение было принято в связи с всё ухудшающейся в стране эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

По мнению экспертов, период нерабочих дней, если грамотно ими воспользоваться, может разрушить цепочку контактов и стабилизировать ситуацию. Для этого необходимо не забывать о мерах защиты, пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и по возможности провести эти дни дома с семьей, не планируя никаких поездок.

"Используйте это время с пользой для своего здоровья – больше гуляйте на свежем воздухе, сделайте прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа. Если избежать контактов и поездок не получается, помните о простых, но очень эффективных мерах, которые нужно соблюдать — используйте маски, антисептики, старайтесь избегать места массового скопления людей", - говорится в сообщении Роспотребнадзора в Телеграм-канале.

По городу рекомендуется передвигаться на личном транспорте или на такси. Если вдруг почувствовали признаки простуды, лучше не заниматься самолечением, а вызвать врача, советует ведомство.

Источник фото: freepik
x