Жителей и гостей Сочи предупредили об опасности схода лавин в горах - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жителей и гостей Сочи предупредили об опасности схода лавин в горах

Всему виной сильные снегопады, обрушившиеся на горные районы Сочи.

Источник фото: russmore.ru

В горах Сочи из-за опасности схода лавин объявлено экстренное предупреждение. Соответствующее сообщение 1 января распространила пресс-служба краевого ГУ МЧС России.

Как уточнили в ведомстве, опасность схода лавин сохранится в горах Сочи на высоте выше 1500 метров до 3 января. Кроме того, такое же предупреждение действует по 4 января на всех горных вершинах Кубани выше 2500 метров.

"По информации синоптиков, 1 и 2 января по территории Сочи проходит холодный атмосферный фронт. В связи с этим местами в городе ожидаются сильные дожди, в средних и высоких горах пройдут сильные снегопады, которые повысят уровень лавинной опасности. Местами порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду", - уточнили в администрации Сочи.

В связи с непогодой городские службы находятся в режиме повышенной готовности.

В краевом МЧС также посоветовали при возникновении риска попадания под лавину или обвал постараться спрятаться за скалой или стволом большого дерева. А если все же захлестнуло лавиной, то нужно делать широкие движения руками - это поможет удержаться на поверхности снежного потока. При этом как только снег сойдет, нужно продолжать двигаться руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман. Наряду с этим спасатели советуют беречь дыхание и не кричать.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам 101 или 112.

x