Англичане, голландцы и ирландцы будут давать имена ураганам - Inc News
, автор: Кутман С.

Англичане, голландцы и ирландцы будут давать имена ураганам

Первый ураган, из-за которого будет объявлен желтый или красный уровень погодной опасности, получит имя «Атия», а следующий за ним - «Брендан».

Голландское королевское метеорологическое бюро совместно с коллегами из Великобритании и Ирландии начнут давать имена ураганам, которые будут проходить через все три государства. Об этом сообщает «Интерфакс». Метеорологами подписано соглашение о сотрудничестве, и даже составлен список имен для штормов 2020 года по итогам изучения тысяч предложений, предложенных общественностью, пишет информационный портал Dutchnews.

Отмечается, что первый ураган, из-за которого будет объявлен желтый или красный уровень погодной опасности, назовут «Атия», а следующий - «Брендан».

«Штормы не ограничиваются национальными границами, поэтому вполне логично, что мы совместно будем давать имена этим природным явлениям», - отмечает директор голландского метеорологического бюро Джерард ван дер Стейнховен. Он добавил, что названия будут даваться в алфавитном порядке поочередно мужские и женские. При этом буквы «Q», «U», «X», «Y» и «Z» пропускаются, как и в списке Национального центра по наблюдению за ураганами США.

В список включены имена известных людей, которые были так или иначе связаны с метеорологией в Великобритании, Ирландии и Нидерландах. Эксперты считают, что данная мера позволит населению лучше подготовиться к надвигающимся неблагоприятным погодным условиям.

x