Обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться уже завтра - Inc News
, автор: Кутман С.

Обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться уже завтра

Предполагаемое начало обмена заключенными между Россией и Украиной запланировано на 7 сентября.

При этом уточняется, что переговоры о списках будут продолжаться вплоть до начала процесса. Источник «Интерфакса» сообщил, что сначала планировалось проводить обмен заключенными по формуле «35 на 35», но схема может быть откорректирована.

«В списки для выдачи Украине были включены 24 моряка, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе, и еще 11 заключенных, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов. Киев планировал передать Москве главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, свидетеля по делу крушения рейса MH17 Владимира Цемаха, а также бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, осужденных за госизмену и дезертирство», — говорит собеседник информационного агентства.

По информации «Интерфакса», выдача Киеву двух сотрудников Службы безопасности Украины, которые были задержаны после инцидента в Керченском проливе, а также Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных за убийство российских военных в ходе первой чеченской кампании, остается под вопросом, так как по этим лицам Москва имеет «особую позицию».

Добавим, накануне президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума рассказал, что Москва и Киев близки к завершению переговоров об обмене удерживаемыми гражданами.

Переговоры об обмене заключенными между Россией и Украиной длятся с середины июля, когда украинский президент Владимир Зеленский позвонил своему российскому коллеге. Планируется, что заключенные по договоренности сторон будут отправлены на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления они будут осуждены заочно. А уже осужденные будут помилованы президентскими указами.

x