С космодрома "Плесецк" успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" - Inc News
, автор: Кутман С.

С космодрома "Плесецк" успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат"

Как заявили в Минобороны РФ, ракета обладает уникальными характеристиками, которые позволяют гарантированно преодолевать любые системы ПРО.

Источник фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В среду, 20 апреля в 15 часов 12 минут на космодроме "Плесецк" (Архангельская область) состоялся успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Этот пуск стал первым в программе государственных испытаний.

Как заявили в Министерстве обороны России, ракета "Сармат" обладает уникальными характеристиками, которые позволяют гарантированно преодолевать любые системы ПРО.

"Задачи пуска выполнены в полном объёме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - говорится в сообщении.

Новая ракета обладает способностью поражать цели на больших расстояниях, при этом могут использоваться различные траектории полета. Она является самой мощной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей, что позволить значительно повысить боевую мощь России. Комплекс "Сармат" является изделием исключительно отечественной кооперации промышленности, добавили в ведомстве.

x