Как получить льготную ипотеку IT-специалисту - Inc News
, автор: Кутман С.

Как получить льготную ипотеку IT-специалисту

В России запущена программа поддержки IT-специалистов в жилищной сфере, в рамках которой они могут приобрести жилье по льготным ставкам. Расскажем, кто может претендовать на получение льготной ипотеки, на какую сумму можно взять кредит, что можно приобрести.

Источник фото: ru.freepik

Россия предоставляет специалистам, работающим в аккредитованных IT-компаниях, включенных в перечень Минцифры, льготную ипотеку на приобретение жилья.

IT-специалисту должно быть от 22 до 44 лет, месячный доход - от 150 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 100 тысяч рублей в остальных российских городах (доход указывается до вычета НДФЛ). При этом регион определяется исходя из месторасположения компании, в которой он работает.

При покупке жилья нужно внести не менее 15 процентов его полной стоимости. Льготную ипотеку выдадут при условии, если ранее IT-специалист не пользовался другими ипотечными программами по господдержке.

По льготной ипотеке можно получить в городах-миллионниках 18 миллионов рублей, в других городах страны – 9 миллионов рублей. Кредитная ставка составляет 5 процентов годовых.

Если специалист уволится из аккредитованной IT-компании и в течение трех месяцев не трудоустроится в другую, ставка по кредиту может быть пересмотрена.

По программе льготной ипотеки можно приобрести жилье в новостройке или дом у юридического лица или индивидуального предпринимателя. Программа не распространяется на покупку вторичного жилья у физического лица.

За получением льготной ипотеки IT-специалист должен обратиться в банк, участвующий в программе. Список банков будет размещен оператором программы «Дом-рф».

Предварительные заявки на оформление льготной ипотеки для IT-специалистов уже принимают «Альфа-банк», банк «Открытие», СБЕР, «Дом-рф», ВТБ, «Абсолют-банк».

Программа будет действовать до конца 2024 года. До конца текущего года на субсидирование программы из резервного фонда планируется выделить порядка полутора миллиардов рублей.

x