Вучич: Сербия сохраняет нейтралитет, и не придерживается ни антизападного, ни русофобского курса - Inc News
, автор: Кутман С.

Вучич: Сербия сохраняет нейтралитет, и не придерживается ни антизападного, ни русофобского курса

При этом президент республики добавил, что Сербия не нарушает международного публичного права, и гордится этим.

Источник фото: rtv.rs

Президент Сербии Александр Вучич во вторник после принесения присяги в парламенте заявил, что республика не ведет ни антизападной, ни антироссийской политики, при этом не нарушает международного публичного права.

"Здесь приветствуются и Достоевский, и Шекспир, и Гете, и Хемингуэй, и этим Сербия может гордиться, даже если будет редкой страной в нынешнем мире", - отметил выбранный на второй срок сербский лидер.

Кроме того, Вучич отметил, что Сербия окружена странами, входящими в Североатлантический альянс. По его словам, республика хочет сохранить за собой право самостоятельно защищать свои границы и иметь свою армию.

"Нет ни одной страны, которая не в НАТО, Сербия как малый остров. Некоторые называют это проблемой. Какая проблема в том, что верите своему народу, героическим генам своих граждан и что мы в состоянии защищать нашу землю и хотим иметь право защищать свои границы, свою страну, иметь своих военных и защищать свое небо», — приводит слова Вучича RTV.

Напомним, 3 апреля в Сербии состоялись президентские и парламентские выборы. Александр Вучич был переизбран на второй срок, получив 60% голосов избирателей.

x