Латвия, Литва и Эстония достигли "принципиального соглашения" не пускать россиян через границы - Inc News
, автор: Кутман С.

Латвия, Литва и Эстония достигли "принципиального соглашения" не пускать россиян через границы

Исключение будет сделано для водителей большегрузов, дипломатических работников и тех, кто въезжает в прибалтийские страны по семейным и гуманитарным причинам.

Источник фото: freepik.com

Прибалтийские страны договорились не пропускать через свои границы граждан России. Таким образом, в соответствии с "принципиальным соглашением" Латвии, Литвы и Эстонии россияне с шенгенскими визами не смогут пересекать сухопутные границы данных стран. Исключение будет сделано для водителей большегрузов, дипломатических работников, а также тех, кто въезжает в прибалтийские страны по семейным и гуманитарным причинам.

Финляндия до согласования данного вопроса на уровне Еврокомиссии не планирует присоединяться к данным кардинальным мерам.

О введении ограничения страны Прибалтики объявят официально в ближайшие дни, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ранкевичс.

"В последние пару недель и месяцев резко увеличилось пересечение границы гражданами России, имеющими шенгенские визы. Это становится вопросом общественной безопасности, это также вопрос морального и политического характера», — приводит Reuters слова министра, сказанные им в ходе пресс-конференции.

Напомним, ранее стало известно, что ЕС уже с понедельника, 12 сентября отменит действие соглашения об облегченном визовом режиме с Россией. При этом согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам на уровне ЕС не удалось. Против полного запрета выступили Германия, Франция, Португалия, Кипр и Греция.

x