В ПДД внесли правила о езде на электросамокатах и гироскутерах - Inc News
, автор: Кутман С.

В ПДД внесли правила о езде на электросамокатах и гироскутерах

Ездить на самокатах теперь можно со скоростью не более 25 километров в час.

Источник фото: ru.freepik

Каждый год на улицах городов электросамокатов, моноколес, гироскутеров становится всё больше. Чтобы сделать их движение безопасным, Минтранс РФ совместно со столичным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры предложили внести поправки в Правила дорожного движения, которые были одобрены правительством страны.

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) получили особый статус — транспортные средства.

Новый статус не распространяется на самокаты без двигателя и роликовые коньки. Люди, которые их используют, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

На самокатах можно ездить теперь со скоростью не более 25 километров в час.

Пользователи СИМ обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу пешком, а транспорт везти рядом.

Лица в возрасте от 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. Если таковых нет, допускается движение по тротуарам и обочинам. В случае, если и эти части дорог отсутствуют, то возможно движение на СМИ по правому краю проезжей части. Но делать это можно только там, где максимальная скорость движения ограничена до 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. При этом у самоката должна быть тормозная система и фары белого и красного цвета.

Движение СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками. Они могут разрешать, ограничивать или запрещать перемещения на таком транспорте.

Максимальная масса СМИ, на котором можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам – 35 кг.

"Благодарим Правительство России за внесение изменений в ПДД, которые позволят регулировать средства индивидуальной мобильности. Теперь это такой же полноценный транспорт, как велосипед или мотоцикл, а это значит, что у владельцев будет больше ответственности", — отметил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Ранее Минпросвещения РФ назвал сроки проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году

x