Госдума рассмотрит законопроект об едином пособии, связанным с рождением и воспитанием ребенка - Inc News
, автор: Кутман С.

Госдума рассмотрит законопроект об едином пособии, связанным с рождением и воспитанием ребенка

Пособие объединит выплату для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 года, выплату на первого ребенка, выплату на третьего ребенка из бюджета, пособие на детей от 3 до 8 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет.

Источник фото: freepik.com

Государственная Дума РФ во вторник в ходе пленарного заседания планирует рассмотреть во втором чтении проект закона, предлагающий установить единое пособие, связанное с рождением и воспитанием детей.

По словам вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова, будет рассмотрен "важнейший вопрос о государственном пособии гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, так называемом универсальном пособии".

Пособие будет включать выплату для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 года, выплату на первого ребенка, предоставляемую из регионального бюджета, выплату на третьего ребенка из бюджета (она предоставляется по разным правилам в 78 регионах страны), пособие на детей в возрасте от 3 до 8 лет (выплата осуществляется органами соцзащиты), пособие на детей от 8 до 17 лет (выплачивается из ПФР).

У семей, дети в которых родились до конца 2022 года, будет выбор: получать выплаты старым способом или же перейди на новое единое пособие. Выплата будет предоставляться семьям, доходы в которых на одного человека ниже прожиточного минимума. При подсчете дохода будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Госдума РФ уже одобрила законопроект в первом чтении в середине октября.

x