Криптовалюта официально появится в России в 2023 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Криптовалюта официально появится в России в 2023 году

При этом ее нельзя будет использовать как платежное средство для расчетов внутри России.

Источник фото: pixabay.com

По словам главы комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, криптовалюта официально появится в России в 2023 году, однако она пока не может быть использована для расчетов внутри страны.

"Крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится. В следующем году крипта будет в легальном поле, могу только однозначно сказать, что ее нельзя будет использовать в РФ как платежное средство для внутренних расчетов", - цитирует "РГ" слова Аксакова.

В своем заявлении он уточнил, что криптовалюта будет использоваться для оплаты параллельного импорта и поставок в страну товаров. Легализация криптовалютных платежей за экспортные поставки приведет к внесению поправок в Налоговый кодекс РФ, чтобы компании могли легально декларировать платежи в цифровой валюте в своих налоговых декларациях. В настоящее время такие расчеты предприниматели не могут легализовать в правовом поле.

Ранее президент России подписал закон о федеральном бюджете на 2023-2025 гг., в основе которого умеренное ослабление курса рубля и возвращение к целевому значению по инфляции 4% уже по итогам 2024 года.

x